В сентябре четырехполоска на М6 «Каспий» увеличится до 40 км

Ремонт московской автотрассы в Волгоградской области завершится осенью

На участке автодороги М6 «Каспий» протяженностью 10,7 километра в сентябре будут запущены два путепровода общей длиной 183 метра. Вопросы строительства и реконструкции четырехполосного участка федеральной трассы, а также обновление дорог федерального значения на территории региона – эти темы стали главными на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и начальника ФКУ Упрдор Москва – Волгоград Юрия Сорокина.

Ремонт московской автотрассы в Волгоградской области завершится осенью

Протяженность участка московской трассы в Городищенском районе, где сейчас завершаются работы, составляет почти 11 километров. Чтобы превратить двухполосную автомагистраль в дорогу с четырехполосным движением, строители возвели здесь бетонную двухполоску. Движение на ней уже частично открыто. После реконструкции «четырехполоска» в сторону Москвы продлится с 29 до 40 километров. К сентябрю здесь появится современная транспортная развязка с освещением, пластиковой разметкой и знаками.

Это не первый участок, который реконструируется за последнее время. Год назад, в сентябре 2016-го, после капитального ремонта у Михайловки был открыт десятикилометровый отрезок московской трассы.

Такая работа стала возможной из-за поддержки федерального центра – благодаря эффективному использованию выделяемых региону средств, федеральное финансирование увеличивается. Так, в 2017 году на восстановление и строительство дорожных объектов направлено порядка девяти миллиардов рублей. Это итог конструктивного взаимодействия региона с Минтрансом РФ и Росавтодором, которое ведется с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым.

– Отмечаю хорошее взаимодействие со структурой Росавтодора, которую вы возглавляете. Сегодня мы видим, какими темпами идет реализация тех планов, которые были намечены нами в 2014 году – это впечатляет, – отметил на встрече глава региона.

Всего в этом году ФКУ Упрдор Москва – Волгоград приводит в порядок 140 километров автодорог, из них 20 – уже сданы в эксплуатацию досрочно.

– Сейчас основная задача – это реконструкция 29 километров волгоградских трасс на московском и сызранском направлении, по сравнению с другими регионами объемы очень большие. За семь месяцев мы выполнили 68% от намеченного плана, — сообщил Юрий Сорокин.

Благодаря помощи федерации в Волгоградской области в этом году удастся привести в порядок 179 километров автотрасс федерального значения. Кроме того, выполняются работы по ремонту более 45 километров региональных дорог, строительству 15 новых трасс общей протяженностью более 60 км. Продолжаются масштабные работы на дорогах областного центра, намечено привести в порядок 88 километров дорог местного значения, из них около 70 % уже готовы.

Продолжается возведение моста через Ахтубу, на московской трассе возводятся путепроводы близ Самофаловки и через балку Котлубань. Новые мостовые переходы строятся на подъезде к селу Рыбинка в Ольховском районе, а также в Алексеевском — через озеро Чиганак и реку Бузулук. Продолжается приведение в порядок моста через Ахтубу в Ленинском районе и моста через Большой оросительный канал в Быковском районе, реконструкция моста через реку Оленье в Дубовском районе Волгограда.

В 2016 году в регионе обновили почти 400 километров федеральных, региональных и муниципальных трасс, 12 мостовых сооружений и построили 86 км сельских дорог — такого объема дорожного строительства регион достиг впервые за последние 16 лет.

Позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог отметил и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 8 августа он провел с губернатором Андреем Бочаровым рабочее совещание, а перед этим проехался за рулем по волгоградским дорогам. Глава региона проинформировал главу Правительства о том, что приведение в порядок дорожной инфраструктуры области решается комплексно, в соответствии с задачами, поставленными в 2014 году.

В ходе встречи глава региона и начальник управления дорожного строительства Москва – Волгоград обсудили планы по восстановлению дорожного хозяйства на следующий, 2018, год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру