Комфортную среду сформируют в 14 дворах Центрального района Волгограда

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы по комплексному благоустройству 14 дворов Центрального района. Реконструкция идет по графику, отставаний нет.

До 31 октября 2017 во дворах, участвующих в проекте, установят пандусы, сделают подъездные карманы для автотранспорта, обновят дорожное покрытие и бордюры, поставят детские игровые площадки.

Работы во дворе на улице Советской, 8 начались около двух недель назад. За это время демонтировали старый бордюр и установили 135 погонных метров нового садового бордюра и 140 погонных метров дорожного. Сейчас рабочие мостят 800 квадратных метров дороги на внутриквартальных проездах. До конца недели эти работы будут завершены.

Кроме того, двор оборудуют светодиодными светильниками. А затем для жителей и местной ребятни установят современный и безопасный игровой городок с каруселями и горками. Такое же преображение ждет и другие дворы, участвующие в программе.

В пресс-службе администрации города «МК в Волгограде» рассказали, что дом на улице Советской, 8 возвели в 1955 году. Как отмечают некоторые жильцы, комплексного ремонта здесь не видели не менее 20 лет. Проблемы накапливались, и местные жители решили подать заявку на участие в проекте – и двор включили в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», она создана для реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сначала ответственные лица провели собрание с собственниками квартир, на котором большинство одобрило дизайн-проект, основанный на своих же запросах. Были выбраны представители совета МКД, которые контролируют ход работ. В июне план благоустройства прошел общественную экспертизу в ходе встреч с жителями двора, а в июле стартовали первые работы.

Добавим, что в 2017 году запланировано комплексное обновление 41 двора, а также общественных зон. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», Волгограду на благоустройство выделили примерно 440 миллионов рублей, еще 10 миллионов добавились из бюджета города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру