За содержание общедомового имущества волгоградцы переплатили 500 тысяч рублей

Такую сумму управляющие компании уже вернули волгоградцам, оплатившим незаконно завышенные счета

Такую сумму управляющие компании уже вернули волгоградцам, оплатившим незаконно завышенные счета.

Такую сумму управляющие компании уже вернули волгоградцам, оплатившим незаконно завышенные счета

С начала года инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области рассмотрела 160 обращений, которые поступили от жителей многоквартирных домов.

По результатам проверок выписаны 90 предписаний, из них уже исполнено 21, жителям многоквартирных домов возвращены 500 тысяч рублей, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Часть обращений связана с начислением платы за коммунальные ресурсы при содержании общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме. С этого года управляющие компании могут рассчитывать плату за потребляемые ресурсы по нормативу или по показаниям общедомовых приборов учета. В случае если сумма по показаниям общедомового прибора учета складывается ниже норматива, именно она зачисляется в платеж.

Это по закону, однако на деле многие УК продолжили начисление завышенных платежей. Так, в доме № 54 на улице Волжской Военной Флотилии в Волжском в январе и феврале плата на ОДН возросла в платежках собственников на 300-400 рублей.

– Граждане обратились с разъяснениями в управляющую компанию и к нам в отдел муниципального жилищного контроля. Управляющая компания поняла свою ошибку, и уже в марте начали приходить платежки, где сумма рассчитана исходя из показаний счетчика, – рассказала начальник отдела муниципального жилищного контроля Лариса Галичкина. – Всего перерасчет составил 32 тысячи рублей.

– Всего в регионе было рассмотрено более 500 обращений по факту начисления завышенной платы за предоставленные коммунальные услуги на содержание общего имущества. Решением этой проблемы занимается рабочая группа, созданная по инициативе губернатора Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру