На Мамаевом кургане стартовал автопробег в честь 90-летия ДОСААФ России

В Волгограде участники автопробега почтили память погибших в годы ВОВ

Сегодня в 11 утра на главной высоте России дан старт Всероссийскому автопробегу в честь 90-летия ДОСААФ России. Участие в церемонии открытия принимают губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Центрального Совета ДОСААФ России Александр Колмаков.

В Волгограде участники автопробега почтили память погибших в годы ВОВ

Утром в четверг, 10 августа, участники автопробега «С востока на запад России» почтили память погибших, сражавшихся за сталинградскую землю.

– Сегодня на этой святой для всех жителей России и стран бывшего СССР земле мы объявляем эстафету автопробега, который пройдет по России и Белоруссии, – открыл мероприятие губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров. – Наши народы – братские. Хочу передать от имени всех волгоградцев пожелания добра и благодарности всем жителям Белоруссии и нашим российским регионам, по территории которых пройдет этот автопробег. В добрый путь!

Из Волгограда колонна разделится на две части и продолжит свое движение на Севастополь и Минск. В эти города участники акции доставят гильзы со священной землей Мамаева кургана, а также регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Уже завтра, 11 августа, участники сделают остановку в Калаче-на-Дону, Суровикино, Чернышковском районе, Михайловке и Урюпинске.

– Автопробег, который проходит по сталинградской земле, ставшей мировым символом несгибаемой воли, массового героизма, самопожертвования во имя свободы Отечества, служит ярким примером государственного патриотизма, – отметил Александр Колмаков.

Андрей Бочаров пообещал оказывать поддержку и помощь в реализации на территории региона пилотных проектов ДОСААФ.

– Мы понимаем важность работы ДОСААФ. Знаем, что региональное подразделение является для федерального базовым, и хотели бы реализовывать на нашей территории проекты добровольного общества в качестве пилотных, – отметил губернатор.

Напомним, автопробег стартовал 5 августа во Владивостоке. Автомобилистам предстоит преодолеть 12 тысяч километров. Маршрут проходит через 82 субъекта России. Главной целью мероприятия является объединение на патриотической основе, укрепление культурных связей и межнациональных отношений народов Российской Федерации, а также сотрудничества и взаимопонимания между народами Российской Федерации и Республики Беларусь. Накануне, в среду, 9 августа, колонна остановилась в Камышине. Здесь участники акции возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Маресьева.

Как уже неоднократно отмечали эксперты, Волгоград участником пробега стал не случайно – наш город выступает центром патриотического воспитания, а также укрепляет статус центра народной дипломатии.

Справка «МК в Волгограде»

В структуру ДОСААФ Волгоградской области входит 36 местных отделений, 7 школ, 29 учебных спортивно-технических клубов и детско-юношеская школа по пулевой стрельбе. Региональное отделение решает задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке граждан призывного возраста по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил РФ, подготовке специалистов массовых технических профессий, развитию технических и военно-прикладных видов спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру