Волгоградская область бросит все силы на тушение пожаров

Глава региона Андрей Бочаров призвал усилить противопожарные меры, а также выявлять и наказывать виновных в халатности и умышленных поджогах.

На внеочередном оперативном совещании с участием губернатора Волгоградской области, его заместителей, а также руководства силовых и правоохранительных органов обсудили введение режима повышенной готовности всех сил и средств в связи с высокой пожароопасностью.

Глава региона отметил, что количество ландшафтных возгораний в Волгоградской области не уменьшается. Так, с 28 июля по 8 августа на территории региона зафиксировано 765 возгораний сухой растительности и мусора, что практически равно общему числу пожаров за последние семь месяцев.

– Мы вводим на территории региона режим повышенной готовности в связи со сложной пожароопасной обстановкой, – объявил Андрей Бочаров. – Это требует ото всех дополнительной мобилизации и круглосуточного дежурства не только самих спасателей и пожарных, но и руководителей муниципальных образований и руководителей области.

В пресс-службе областной администрации «МК в Волгограде» сообщили, что в регионе 159 раз горели свалки твердых коммунальных отходов, причем как несанкционированные, так и имеющие собственников. Наибольшее число возгораний зафиксировано в Волгограде, Волжском, а также Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Калачевском и Дубовском районах. За один вчерашний день было зарегистрировано 92 возгорания на площади более двух тысяч гектаров. Более того, в Дубовском, Кумылженском и Клетском районах возникла реальная угроза населенным пунктам, а также лесным массивам и дачам. Глава региона напомнил, что минувшей ночью жителей хутора Полунино Дубовского района даже подготовили к эвакуации.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области проинформировала «МК в Волгограде», что сообщение о пожаре недалеко от хутора Полунино поступило сегодня около полуночи. Горела сухая растительность на площади порядка 40 га. Сложилась достаточно серьезная ситуация, ведь в населенном пункте проживает 169 человек, из них 19 детей. Жителей приготовили к эвакуации, но пожарные локализовали очаг и не допустили распространения огня. Около 80 человек и 18 единиц техники участвовали в тушении, которое завершилось только к 8:30 утра.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что основная причина возникновения таких ЧС — человеческий фактор, преступная халатность и безответственность. «Исходя из характера возгораний, нельзя исключать и версию умышленных поджогов», — добавил губернатор.

Настоящий бич огнеборцев – повторные возгорания. Несмотря на многократные предупреждения спасателей и разъяснительные беседы, на территории многих поселений все еще не проведена опашка, не скошена трава, а мусор остается на прежних местах:

– Пожарные подразделения уезжают, а буквально через сутки происходят повторные возгорания на тех же самых территориях, – подчеркнул начальник регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк. – Это наводит на определенные размышления. Отмечаю крайне неудовлетворительную работу глав сельских поселений и городских округов по предупреждению возгораний.

Гребенюк доложил, что системные возгорания происходят на территориях Краснопахаревского, Россошинского, Новорогачинского сельских поселений Городищенского района, на свалке твердых бытовых отходов вдоль Третьей Продольной магистрали. За последние четверо суток на территории Краснопахаревского сельского поселения, к примеру, произошло целых восемь возгораний! Также повторно горят территории в Дубовском и Среднеахтубинском районах.

В связи с халатностью отдельных руководителей и пренебрежением противопожарными мероприятиями было предложено возбуждать административные дела по всем случаям возгораний, а затем проводить расследования и привлекать виновных к ответственности. С таким указанием обратился глава региона Андрей Бочаров к правоохранительным органам:

– В рамках своих полномочий сделайте все для выявления лиц, которые причастны к возникновению пожаров на территории Волгоградской области, примите меры прокурорского реагирования к людям, которые допускают преступную халатность.

Губернатор напомнил, что задачи по введению дополнительных противопожарных мер были поставлены на оперативном совещании, которое прошло 31 июля. И теперь необходимо проверить, как они исполняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру