В подэлитном дивизионе произошла смена лидера

ФНЛ продолжает удивлять

ФНЛ продолжает удивлять: одних приятно, других — не очень. «Томь» проделывает путь из грязи в князи, «Волгарь» за пределами родной Астрахани оказался не так страшен, а «Енисей» показал способность держать удар. «МК» в Волгограде» подводит итоги 6-го тура Первой лиги.

ФНЛ продолжает удивлять

Домашний мальчик

Одним из главных событий очередного игрового уик-энда стала смена лидера. «Балтике» хватило ничьей в Курске, чтобы сместить с первой строчки «Волгарь» и добыть для своего тренера Игоря Червиченко титул лучшего тренера ФНЛ в июле. А все потому, что астраханцы впервые с начала сезона покинули родные пенаты и встретили не самый теплый прием в Самаре. Играли подопечные Юрия Газзаева неплохо, но не достаточно хорошо, чтобы «зачехлить» «Крылья Советов». Результат 1:0 достаточно информативно отражает происходившее на поле. Причем тренер победителей Андрей Тихонов оправдывался после матча, а наставник проигравших отзывался о действиях подопечных весьма комплиментарно.

Собственно, иные комментарии здесь ни к чему: сразу стало ясно, кто ребенок, а кто солдат. Лидерство «Волгаря» было стечением обстоятельств. Конечно, не случайных, а вполне определенных: 5 встреч на домашней арене кряду. «Ротор», в родном Волгограде пока не играющий и проводящий дома куда меньше времени, чем в транспорте, о такой роскоши даже мечтать не смеет.

У астраханцев впереди еще два выездных матча. Ближайший – в Томске. И учитывая неожиданный взлет команды Валерия Петракова (3 победы кряду!), перспективы «Волгаря» в этой игре мрачнее тучи. Если для Газзаева и компании все действительно сложится неудачно, можно будет смело ставить им диагноз «агорафобия».

Аленичев взял на рога

«Енисей», несмотря на не самое выгодное географическое положение, выезды воспринимает куда менее болезненно. Фиаско в Тамбове на фоне других результатов красноярцев смотрится исключением. К тому же сразу после него «львы» в сверхпринципиальном для Дмитрия Аленичева противостоянии обыграли родной для него клуб – «Спартак-2». Не «красно-белым» выдался уик-энд, ничего не скажешь. Главная команда в пух и прах была разбита в Санкт-Петербурге, а резерв накрыла волна «Енисея». 20-летний нападающий Максим Руднев оформил дубль в ворота «спартаковцев», чем не только обеспечил сибирякам победу, но и приковал к себе особое внимание общественности. Ведь в стартовом составе красноярского коллектива он вышел впервые. Это еще и дополнительный вист для Аленичева: после тамбовского нокдауна дрессировщик «львов» быстро нашел резервы для восстановления и заодно, возможно, открыл новую звездочку. Пока уровня ФНЛ.

Чернышов «вточил» Точилину

Пока в «Енисее» (как и в «Шиннике», где продолжает блистать Марат Шайморданов) раскрывается молодежь, в питерском «Динамо» начали закрываться ветераны. Один из ключевых защитников «бело-голубых» Игорь Чернышов покинул команду в экстренном порядке. Причина – непопадание в стартовый состав на матч с «Кубанью». Конфликтов у футболиста с тренером Александром Точилиным не было. Причин для их возникновения фактически тоже. Да, Чернышов остался вне основы, но это было скорее щадящей мерой со стороны наставника. В столь плотном графике игр давать лидерам отдыхать необходимо, особенно когда есть такая возможность. Но Игорь воспринял тренерское решение как личное оскорбление и просто не полетел во Владивосток на игру против «Луча-Энергии». Правда, «динамовцы» все равно победили 2:1. Не только без Чернышова, но и без Михаила Маркосова, которого Точилин также решил приберечь для более важных свершений. Тот, в отличие от Чернышова, не обиделся и устраивать побег не стал.

Как с Гузя вода

Хэдлайнером не очень зрелищного, но довольно насыщенного матча «Тюмень» – «Кубань» стал хорошо знакомый волгоградским любителям футбола защитник Дмитрий Гузь. Он поучаствовал во всех значимых событиях этой игры. Началось все с того, что хавбек краснодарского клуба Алексей Гай за фол на Гузе получил второй «горчичник» и уже на 37-й минуте оставил кубанцев в меньшинстве. Позже Дмитрий сам нарушил правила, да еще и в собственной штрафной. Как итог, пенальти и гол Малярова. Но для того, чтобы вернуть себе амплуа положительного для «Тюмени» героя, Гузю понадобилось всего четыре минуты. Ровно через столько времени он сравнял счет. С нервами у этого парня явно полный порядок. Что бы ни случилось, ему все равно. Встреча так и завершилась со счетом 1:1.

Еще одной прелестью этой встречи была работа главных тренеров. Она велась с трибун, потому что и Александр Ивченко, и Евгений Калешин не стесняются прямо высказывать свое мнение о работе судей. Зачастую небезосновательно. Впрочем, тому же Калешину для начала стоит дисциплину в своей команде наладить. За шесть игр «Кубань» получила три(!) удаления. Такими темпами красный цвет на пути команды скоро возобладает над желтым и уж тем более зеленым.

Чемпионат России. ФНЛ. 6-й тур

«Ротор-Волгоград» – «Сибирь» – 1:2

«Луч-Энергия» – «Динамо» СПб – 1:2

«Томь» – «Xимки» – 2:1

«Олимпиец» – «Шинник» – 0:1

«Тюмень» – «Кубань» – 1:1

«Спартак-2» – «Енисей» – 1:2

«Авангард» – «Балтика» – 1:1

«Крылья Советов» – «Волгарь» – 1:0

«Зенит-2» – «Тамбов» – 0:1

«Факел» – «Оренбург» – 0:1

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Вялотекущая «Волагорафобия»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру