Дмитрий Медведев: на реабилитацию Волги направят 257 млрд рублей

В Волгограде обсудили планы по спасению русской реки

На программу реабилитации Волги будет выделено 257 млрд рублей, сообщил сегодня, 8 августа, в ходе межведомственного совещания в Волгограде Дмитрий Медведев. Вопросы сохранения реки обсудили руководители 15 регионов страны, представители федеральных министерств и ведомств.

В Волгограде обсудили планы по спасению русской реки

Другим пример

В числе основных участники межведомственного совещания обсудили вопросы рационального использования ресурсов Волги и Волго-Ахтубинской поймы, как расширить экономический потенциал хозяйствования на самой крупной водной артерии Европы, но при этом сохранить ее уникальную флору и фауну.

Для этого разработан проект по реабилитации Волги до 2025 года. На его реализацию, сообщил Дмитрий Медведев, будет выделено 257 млрд рублей.

– Проект включает меры по снижению антропогенного воздействия, – сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Кроме того, документ предполагает провести инвентаризацию всех источников, которые загрязняют реку. Для этого к 2020 году планируется усилить контроль за сточными водами 1-й и 2-й категорий опасности, а также возвести объекты очистки сточных вод при предприятиях.

Реализация проекта, считает Дмитрий Медведев, поможет решить напряженную экологическую ситуацию, сложившуюся в бассейне реки. Из-за того что очистные сооружения изношены, в Волгу попадает 38% всех российских загрязненных стоков. Ежегодно эта цифра составляет свыше 5,5 куб. километра загрязненных сточных вод, при этом нормативная очистка проводится в отношении лишь 10%. Со сточными водами в реку поступают свыше 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ. Неменьший вред причиняют отходы сельского хозяйства, также река захламлена затонувшими судами.

Как отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в своем докладе, чтобы исключить риск попадания в реку опасных отходов завода «Химпром», которые десятилетиями накапливались на берегу реки, необходима помощь федерального центра. Мероприятия по ликвидации опасных отходов завода необходимо включить в госпрограмму.

Помощь федерального центра уже помогла предотвратить экологическое бедствие в Волго-Ахтубинской пойме – люди смогли получить в 2016 году хороший урожай.

– Благодаря федеральному финансированию мы сейчас большими темпами чистим ерики, что уже положительно сказалось на обводнении. Показателен был 2015 год, когда вода практически не поступала, но нас тогда спасла поддержка Дмитрия Медведева – Федерация выделила нам 500 млн рублей на обводнение поймы, – отметил Андрей Бочаров.

Для дальнейшего обводнения поймы планируется строительство мини-ГЭС и 4 насосных станций, сообщил губернатор. Проект может быть реализован в формате государственно-частного партнерства.

Важно, что для обводнения Волго-Ахтубинской поймы будет построено водопропускное сооружение мощностью порядка 100 кубометров в секунду, стоимость объекта – 37 млрд рублей.

Также губернатор рассказал, какие мероприятия проводит регион в Год экологии – о берегоукрепительной линии в Николаевском районе региона, ликвидации свалок в Урюпинске, Кировском районе Волгограда и в Дубовском районе.

Волгоградский опыт решения сточных загрязнений отметил министр строительства и ЖКХ РФ. Как отметил в своем выступлении Михаил Мень, регионам надо перенимать опыт государственно-частного партнерства Волгоградской области. Благодаря привлечению инвестора-концессионера в Волгограде модернизируются сети водоснабжения и канализации, очистные сооружения.

– Необходимо тиражировать успешный опыт Волгоградского региона по части концессии водоснабжения, – заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. – Волгоград привлек инвестиции в 58 млрд рублей, обновляет сети и очистные сооружения. Это напрямую влияет на экологию Волги.

Особый статус

Волгоград второй год подряд становится местом проведения крупных межведомственных совещаний. Ровно год назад на президиуме Госсовета обсуждались вопросы развития речных перевозок и использования водных ресурсов, заседание президиума провел президент России Владимир Путин. Как отмечают эксперты, это говорит об особом статусе города-миллионника.

– Федеральный центр обсуждает проблемы Волги в Волгограде не ради игры слов, а из-за особого географического положения и статуса Волгоградского региона, – отмечает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин. – Еще несколько лет назад Волгоградская область была на периферии большой политики и крупных проектов, а сейчас она имеет статус региона федерального значения. И прошедшее заседание подтверждает это.

Вопросам защиты окружающей среды в регионе уделяют особое значение. Не случайно в прошлом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова возобновил свою работу экологический совет при Волгоградской областной думе, а в этом году началась реализация специальной экологической программы с комплексом природоохранных мероприятий общей стоимостью 23 млрд рублей.

Регион включен в государственную программу «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области» на 2014–2020 годы.

В 2014–2016 гг. мероприятия профинансированы на сумму 3,1 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд рублей из федерального бюджета, 0,7 млрд рублей – из областного бюджета. На эти средства завершен капитальный ремонт 14 гидротехнических сооружений. Идет берегоукрепление г. Волгограда, г. Николаевска, р. п. Светлый Яр, расчищаются ерики.

Причем мероприятия, начатые в Год экологии, продолжатся и в следующем году. Они станут серьезной платформой, базисом для дальнейших шагов по решению экологических вопросов в интересах будущих поколений.

Справка «МК в Волгограде»:

Волга – самая длинная река Европы, ее протяженность – 3530 км. Она протекает по территории Тверской, Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкии. А на ее берегах расположены четыре города-миллионника: Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру