Андрей Бочаров: вопрос с отходами «Химпрома» необходимо решать

Вопросы ликвидации опасных отходов бывшего химического гиганта на юге города-героя в своем выступлении поднял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Это необходимо сделать в рамках проекта по очищению Волги, считает губернатор.

На берегу реки Волги сегодня, 8 августа, под председательством Дмитрия Медведева проходит межведомственное совещание по вопросам сохранения этой реки. В своем докладе в рамках заседания выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– В рамках проекта по очищению Волги необходимо отдельно рассмотреть вопрос ликвидации опасных отходов завода «Химпром», которые десятилетиями скапливались на берегу реки, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Кроме того, он попросил федеральный центр поддержать предложенные проекты по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Для ее дальнейшего обводнения планируется строительство мини-ГЭС и 4 насосных станций. Проект может быть реализован в формате государственно-частного партнерства.

– 30% поймы уже подошли к расчистке. Результат уже есть – мы только сейчас вступаем в фазу маловодья, – рассказал глава региона. – Показателен был 2015 год, когда вода практически не поступала из-за почвенной засухи. Нас тогда спасла поддержка Дмитрия Медведева – Федерация выделила нам 500 млн рублей на обводнение поймы. Эти средства спасли уникальную территорию от засухи и позволили людям, которые там находятся, жить, а не существовать.

В рамках своего доклада Андрей Бочаров также рассказал об успешном строительстве берегоукрепительный линии в Николаевском районе региона, ликвидацию свалок в Урюпинске, Кировском районе Волгограда и в Дубовском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру