Задержан учредитель фирмы-застройщика, обманувшей волжских дольщиков

Василия Боровцова задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Гендиректора строительной фирмы Василия Боровцова вызвали в Волгоградскую область и задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Василия Боровцова задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, речь идет о генеральном директоре АО «Классик», являющемся учредителем фирмы-застройщика ООО «АхтубаСитиПарк» – проблемного микрорайона в Волжском. Мужчина находился в Перми, но его вызвали в Волгоград и произвели арест.

По версии следствия, 42-летний подозреваемый непосредственно руководил строительством домов, а также распределением денежных средств. Свыше 43 млн рублей, полученных от дольщиков, были израсходованы не по назначению, в результате чего строительство приостановилось. Люди, которые должны были въехать в новые дома в 2015–2016 годах, остались ни с чем. Были нарушены права и законные интересы 214 участников долевого строительства. По решению Волжского городского суда подозреваемый взят под стражу, возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, был задержан и директор ООО «АхтубаСитиПарк» Вадим Старцев. В отношении него также возбуждено уголовное дело.

Подобное задержание произошло и 20 июля, когда под стражу был взят руководитель проекта строительства жилищных комплексов «Парк Европейский» и «Доминант». Напомним, его подозревают в злоупотреблении полномочиями и хищении денежных средств около двух тысяч волгоградских дольщиков.

В регионе ведется системная межведомственная работа по проблемам дольщиков. Эти случаи – лучшее тому подтверждение. Именно о таком взаимодействии говорилось на координационном совещании 21 июня, которое провел глава региона Андрей Бочаров. Несмотря на то, что решением проблем обманутых дольщиков должен заниматься федеральный центр, в Волгоградской области по поручению губернатора была создана межведомственная рабочая группа по достройке каждого брошенного объекта.

Добавим, что благодаря изменениям в региональном законодательстве стало возможно привлекать компании к достройке брошенных объектов. Если раньше за них старались не браться из-за убыточности, то сейчас за достройку проблемных домов девелоперы могут без конкурса и торгов получить участок для строительства нового дома. За последние три года были достроены и заселены 40 таких домов, то есть 2 932 человека смогли заселиться в новые квартиры.

Подробнее о проблемах обманутых дольщиков читайте в спецрепортаже «Волгоградской правды» здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру