Волгоградская область примет автопробег в честь 90-летия ДОСААФ России

Участникам пробега покажут памятные места области, а также передадут памятные знаки, гильзы со сталинградской землей и мешочки с землей тех регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по которым не проходит автопробег.

Колонна всероссийского автопробега «С востока на запад России», который проводится в честь 90-летия ДОСААФ нашей страны, доберется в Волгоградскую область 10 августа. Здесь группа разделится надвое: одна часть направится в Севастополь, а другая начнет автопробег в Республику Беларусь.

На территории региона участники мероприятия сначала посетят Камышин, где возложат цветы к памятнику Герою Советского Союза, легендарному летчику Алексею Маресьеву. А 10 августа миссия прибудет на Мамаев курган, начало в 11.00. Путешественникам вручат памятные знаки, гильзы с землей Мамаева кургана и мешочки с землей регионов ЮФО и СКФО, где не пролегает маршрут автопробега.

В этот же день в 16.30 на нижней террасе Центральной набережной ожидается авиационный показ. Перед зрителями выступят парашютисты и пилотажная группа «Русь». Состоится концерт творческих коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На верхней террасе посетителей встретят 15 площадок региональных музеев и патриотических объединений, также посвященных истории ДОСААФ в Волгоградской области.

На следующий день, 11 августа, пробег поприветствуют в Калаче-на-Дону, Суровикино, Чернышковском районе, Михайловке и Урюпинске.

Автопробег стартовал 5 июля во Владивостоке, общая протяженность пути – 12 тысяч километров. Основная цель этого масштабного мероприятия – объединение всех поколений страны, укрепление культурных связей и межнациональных отношений народов России, а также взаимопонимания между русским и белорусским народами. Маршрут охватывает города Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Урала, Поволжья, город-герой Волгоград и завершится в городах-героях Севастополе и Минске.

Добавим, что Волгоградская область сейчас не только центр патриотического воспитания страны, но и народной дипломатии. В августе регион присоединился к международному военному ралли, в ноябре Пятиморск и Калач-на-Дону примут гостей на празднование 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом, а в будущем году вся Россия вместе с Волгоградской областью будет отмечать 75 лет Сталинградской победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру