Председатель российского правительства поздравил волгоградского скульптора Виктора Фетисова с 80-летием

В день рождения известного скульптора на сайте правительства вывесили поздравительное послание от имени Дмитрия Медведева. Сегодня, 7 августа, Виктору Георгиевичу Фетисову исполнилось 80 лет.

Виктор Фетисов – советский и российский скульптор, почетный гражданин Волгограда, также имеет звание народного художника России. Некоторые его работы попали в коллекцию Третьяковской галереи. Он стал автором образов А. С. Пушкина, Ф. Дзержинского, Ю. Бондарева и многих других выдающихся людей. Волгоградцам он известен в первую очередь как автор и исполнитель концепции Дома Павлова, а также один из создателей Мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Дмитрий Медведев отметил большой талант мастера и точность, с которой он отображает характер и чувства современников:

– Вы – человек удивительной судьбы и большого таланта, выдающийся скульптор и художник, автор уникальных мемориальных комплексов, памятников и портретов. Ваши замечательные работы без преувеличения стали настоящими художественными документами эпохи. Они посвящены событиям военных лет, самоотверженным и мужественным героям Отечества, великим поэтам и писателям, выдающимся гражданам нашей страны. Сегодня Ваши произведения украшают улицы родного Волгограда, а также известные музеи и галереи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру