Шансы «Ротора» против «Сибири» испепелило солнце Астрахани

Валерий Есипов строит «антиротор»

После удачного двухтурового отрезка болельщики оптимистично рассчитывали на «продолжение банкета», что игровой прогресс будет поступательным и «Ротор» продолжит набор очков в матчах с сопоставимыми по силам командами. Увы, «Ротор» вновь проиграл. Как сказал бы классик, «безмолвно, безнадежно». Сказано это по другому поводу, но смысл верный. Оба тренера после матча сетовали на жару, однако астраханское пекло (+40 в тени) испепелило надежды волгоградских любителей футбола.

Валерий Есипов строит «антиротор»

Волгоградцы, которые имели возможность неделю целенаправленно готовиться к матчу в схожих климатических условиях, на удивление оказались хуже готовы, чем новосибирцы, где сейчас почти в два раза прохладнее. Факт: утомленные солнцем аборигены уступили сибирякам не только в счете, но и в желании победить. На послематчевой пресс-конференции Есипов частично взял вину за поражение на себя, заявив, что «не угадал с составом». Но, скажем честно, ведь он его не слишком и угадывал. В условиях царящей в клубе атмосферы симбиоза мистицизма и русского «авось» он вновь сформировал стартовую заявку по принципу – победный «питерский» состав не меняют. Видимо, осечка в Тюмени в клубе была расценена тренерским штабом как случайность.

На самом деле это был последний звонок для коррекции самонадеянной тактики Есипова. Ведь тактическая схема с тремя номинальными форвардами – редкость. Вплоть до последнего времени (до суперсделки с «ПСЖ») была базисом тактики только в одном клубе – «Барселоне». И только потому, что держать на скамейке запасных Месси, Неймара или Суареса – преступление против здравого смысла. Но у каталонцев было кому и «рояль потаскать». В «Роторе» суперфорвардов как-то пока не видно, а число «пианистов» на квадратный метр футбольного поля достигло критической отметки – полкоманды. Все они «играют как умеют», а «пристрелить» их уже не позволяет контракт.

Чтобы понять, что амбициозная атакующая схема работает, как исключение, а не правило, Есипов уже пожертвовал пять очков и драгоценным временем, чтобы перед предстоящим «маршрутом смерти» - «Оренбург» - «Тамбов» - «Спартак-2» - «Балтика» наиграть более адекватную нынешним возможностям команды. Поражение в Астрахани вернуло Есипова в нулевую точку и уже понятно, что август для него пройдет в режиме «остаться в живых».

Чаяния Есипова, что ему удалось через игры селектировать костяк будущей команды, на поверку оказались самообманом. Пока команды, как боеспособной единицы, в «Роторе» нет. Если соперник грубо не ошибается, как это было в матче с «Динамо», то сыграть с позиции силы и на классе взять свое, у команды не получается.

Ситуацию усугубляет глубокий кризис лидерства. В матче против «Сибири» первыми «поплыли» именно игроки из авангарда - герои минувших двух туров: Султонов, Столбов, Романенко, у которых теперь всегда есть место для подвига.

Бледный вид в прямом и переносном смысле имел в Астрахани и Концедалов. Очевидно, что самый статусный игрок в рядах «Ротора» функционально не готов сыграть два тайма даже в нормальную погоду. А в условиях жесточайшего природного катаклизма на него было просто жалко смотреть. Когда спустя четверть часа после начала матча новосибирский хавбэк Андреев даже не переиграл, а просто оббежал Концедалова, как тренировочный манекен – это был моральный приговор. Уже в тот момент капитану надо было честно сдать повязку и отправляться в душ, чтобы не мучить ни себя, ни команду.

На фоне безволия и апатии формальных лидеров команды очередной провальный матч Колычева – всего лишь пресловутая вишенка на торте из отчаяния и разочарований от безволия любимой команды.

Удивительно, что сам Есипов – лидер на поле и в жизни приглашает в свою команду и выпускает в основном составе сплошь «ботаников» с задатками «технарей». «Ротору» катастрофически не хватает в составе дерзких бескомпромиссных бойцов, каким в свое время был сам Есипов. Разозлиться, завести команду, чтобы «на зубах» вытащить неудачно складывающийся матч в «Роторе», судя по всему, просто некому.

Как тут не вспомнить Жданова, который на правах лидера зачастую «пихал» партнерам на поле больше и чаще, чем тренер. Или Халваши, с кавказским темпераментом «выжигавшего» всю центральную зону, отрабатывая за себя и за плеймейкера-«пианиста» Ceчина.

Пять желтых карточек, полученных сине-голубыми во втором тайме, красноречиво говорят о том, что игроки просто не понимают установок Есипова и ставят знак равенства между агрессивной контактной игрой и элементарной грубостью.

Фактически Есипов сегодня вынужден противоречить своему естеству, он, как доктор Франкенштейн, лепит некий «антиротор» – антипод команды времен Салькова-Прокопенко, где даже на тренировках игроки играли жестче, чем сегодня мы видим в официальных матчах. «Плюшевость» команды Есипова в нынешнем чемпионате становится новым лицом и незавидной визитной карточкой команды, и это еще одна личная трагедия максималиста Есипова.

Чемпионат России. ФНЛ. 5 тур.

«Ротор-Волгоград» – «Сибирь» – 1:2 (0:2)

Голы: Житнев, 17 – с пенальти (0:1), Житнев, 35 (0:2), Вотинов, 69 (1:2).

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Пискунов, Столяренко, Сидоричев, Колычев (Дранников, 66), Сысуев (Киреев, 46), Султонов (Рылов, 38), Концедалов, Романенко, Бирюков, Столбовой (Вотинов, 31).

«Сибирь»: Цыган, Аравин, Мищенко, Плопа, Магаль (Беляев, 90), Цховребов, Дудолев (Азаров, 46), Андреев (Макаренко, 46), Чебатару, Дегтярев, Житнев (Галыш, 56).

Предупреждены: Бирюков, 19, Концедалов, 55, Вотинов, 59, Кобзев, 62, Киреев, 78, Романенко, 86 – Чеботару, 53, Магаль, 61.

Судьи: С. Васильев (Ижевск), Д. Березнов, Д. Серебряков (оба — Москва).

5 августа. Астрахань. Центральный стадион. 350 зрителей.

Голевые моменты матча

17 мин: Все началось с потери мяча Султоновым. Новосибирцы организовали быструю контратаку, и полузащитник Магаль, получив мяч, финтами вынудил Колычева сфолить в своей штрафной. Житнев с «точки» хладнокровно открыл счет в матче.

35 мин: Очередной неточный пас Султонова стал началом контратаки соперника. Житнев совершил выдающийся сорокаметровый забег и спокойно оформил дубль, пробив мимо Кобзева в дальний угол.

69 мин: Пискунов далеко бросил мяч из аута, и высокий Вотинов затылком переправил мяч в ворота Цыгана, который явно ошибся с выбором позиции.

Остальные результаты 6-го тура:

«Луч-Энергия» - «Динамо СПб» - 1:2

«Томь» - «Xимки» - 2:1

«Олимпиец» - «Шинник» - 0:1

«Тюмень» - «Кубань» - 1:1

«Спартак-2» - «Енисей» - 1:2

«Авангард» - «Балтика» - 1:1

«Крылья Советов» - «Волгарь» - 1:0

«Зенит-2» - «Тамбов» - 0:1

«Факел» - «Оренбург» - 0:1

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру