Два реактивных самолета NASA помчатся за тенью Луны

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) собирается изучать солнечное затмение с помощью оборудованных для научных целей бомбардировщиков. Природное явление произойдет уже 21 августа.

Как сообщается на официальном сайте NASA, в день затмения ученые намерены запустить два реактивных самолета WB-57F, которые будут буквально преследовать тень Луны. Высокая скорость машин – модернизированных американских тактических бомбардировщиков Martin B-57 Canberra – позволит наблюдать явление целых семь минут.

За непрерывную съемку короны Солнца будут отвечать телескопы, установленные на носу каждого самолета. Благодаря полному затмению ученые смогут лучше изучить атмосферу Солнца, ведь само светило перекроется Луной.

Американские самолеты будут наблюдать явление по три с половиной минуты каждый. Полет пройдет на высоте примерно 15 тысяч метров, и небо для них станет в 20–30 раз темнее, чем мы видим с Земли. Отсутствие помехи в виде земной атмосферы позволит лучше разглядеть затмение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру