Алексей Васин: «Сталинград не сдаст Ватутина»

Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» предлагает перезахоронить легендарного генерала-сталинградца на Мамаевом кургане

Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин собирается обратиться в Министерство культуры РФ, чтобы сохранить память легендарного советского военачальника, оборонявшего Сталинград. Два дня назад депутаты Киевского городского совета объявили, что хотят снести памятник Ватутину и уничтожить его могилу.

Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» предлагает перезахоронить легендарного генерала-сталинградца на Мамаевом кургане

Депутаты из украинской столицы решили избавиться от памяти героя Великой Отечественной войны и снести мемориал освободителю Украины от немецко-фашистских захватчиков генералу Ватутину, который находится в Мариинском парке. Та же участь ожидает и могилу легендарного военачальника.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», вандализм киевских депутатов возмутил директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексея Васина.

– Осенью 1943 года войска под командованием Ватутина освободили столицу Украины от фашистов, а весной 1944-го он умер от ран, полученных в бою с бандой украинских националистов. То, что нынешние киевские власти хотят сделать с памятником и могилой Николая Федоровича Ватутина, иначе, как обыкновенным фашизмом, назвать трудно, – подчеркнул Алексей Васин.

Он заявил, что прах Героя Советского Союза, генерала армии Николая Федоровича Ватутина достоин упокоиться на Мамаевом кургане. Васин намерен обратиться к руководству Минкульта России с предложением о перезахоронении героя-сталинградца, а все расходы, связанные с этим, взять на себя.

Волгоградцы чтят героев войны, говорит Васин, и, в отличие от киевских политиков, помнят о подвиге генерала Ватутина, который в октябре 1942 года был назначен командующим Юго-Западным фронтом, защищавшим Сталинград.

Напомним, что операция «Уран» началась 19 ноября 1942 года с наступления войск Юго-Западного фронта. И в этом стратегическом наступлении воинские части под командованием Ватутина сыграли ключевую роль:

– Ватутинцы не только обеспечили взятие в кольцо немецкой группировки под Сталинградом, но и сорвали попытку фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную 6-ю полевую армию генерала Паулюса в декабре 1942 года, – напоминает факты истории Васин. – Вклад генерала Ватутина в сталинградскую победу огромен. Это наш генерал, наш командующий, наш сталинградец. И сегодня мы не имеем права его бросить. Ватутин в 42-м не сдал Сталинград, и сегодня Сталинград не сдаст Ватутина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру