В новой школе Волгограда откроют интерактивный музей ФОТО

Новое учебное заведение распахнет свои двери 1 сентября

Новое учебное заведение распахнет свои двери 1 сентября 2018 года в Советском районе Волгограда.

Новое учебное заведение распахнет свои двери 1 сентября

 

В четверг, 3 августа, ход строительства школы проинспектировал губернатор Андрей Бочаров, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру». Глава региона провел рабочее совещание и осмотрел строительную площадку.

Учебное заведение на 1000 обучающихся возводится в новом жилищном комплексе. Школу оборудуют по последнему слову компьютерной техники, оснастят современным спортивным оборудованием и даже создадут собственный интерактивный музей.

Строители уже возвели три этажа. Здесь расположатся спортзалы, лингафонные кабинеты и интерактивный музей, рассказал представитель генподрядчика Владимир Иващенко. Все работы ведутся без отставаний.

Решение о строительстве образовательного учреждения было принято в рамках комплексного развития территории – одного из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. 

Это позволяет региону привлекать надежных долгосрочных инвесторов в жилищное строительство для реализации масштабных проектов.

Как отмечает директор организации, строящей микрорайон, до 2030 года здесь появится порядка 700 трехэтажных домов общей площадью 2,2 млн. кв. метров. Уже в этом году жилье получит тысяча семей.

По словам губернатора Андрея Бочарова, «это будет не элитарная школа, а самая обычная».

– Она должна заниматься не только образованием детей, но и творческим развитием, а также воспитанием, – отметил губернатор. – Это хороший опыт для реализации задач в сфере образования, мы формируем стандарт, на который должны ориентироваться все остальные.

Как отмечают в обладминистрации, таких строек в регионе не было последние 25 лет. Последний раз учебное заведение на тысячу и более мест построили в 1993 году в Волжском. В областном центре школы не возводили с 2002 года.

- Радует, что у новых школ, которые будут строиться в Волгограде и регионе, будет суперсовременная планировка, - говорит народный учитель Российской Федерации, преподаватель математики школы № 78 города Волгограда Юрий Лепехин.

- Строительство школы обойдется в 608,5 млн руб., большую часть средств - 447 млн рублей - составляет субсидия федерального бюджета, -  подчеркнул глава региона.

Такую сумму от Федерации на строительство образовательного учреждения регион получает впервые за многие годы. Во многом это стало возможным благодаря возвращения доверия федерального центра. Итогом увеличения поддержки Минобрнауки России стало подписание в феврале 2017 года соглашения с Волгоградской областью. Кстати, еще 100 млн региональных средств предусмотрено на оснащение школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру