В Светлоярском районе ликвидируют опасный пруд-накопитель

В Светлоярском районе Волгоградской области ликвидируют опасный полигон. Долгое время территорию использовали для размещения отходов нефтепроизводства.

Пруд-накопитель площадью 53 гектара, где размещали синтетические жирные кислоты, не использовали по назначению с 2004 года. Теперь эта территория будет рекультивирована.

Для этого волгоградские ученые разработали специальную технологию. Так, опасные отходы уложат слоями, чередуя с грунтом, гидроизоляцией и высокоэффективными сорбентами. Ликвидацию опасного объекта проведут в несколько этапов. Первый займет 12 месяцев. После участок рекультивируют и высадят фитосанитарные растения.

– После завершения всех работ пруд-накопитель не будет представлять опасности, – отмечает начальник отдела комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Наталья Горковенко. – Сейчас он выделяет вещества, негативно влияющие на качество атмосферного воздуха, также ветром разносятся мелкие частицы, загрязняющие почвы.

Напомним, в Кировском районе Волгограда продолжается ликвидация другого опасного объекта – более полувековой свалки. На это в рамках национального приоритетного проекта «Чистая страна» регион получил федеральное финансирование, которое составило 80%. Такая же судьба ждет и свалки в Среднеахтубинском районе, Камышине и Дубовке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру