Волгоград объединил лучших молодых педагогов страны

Kучшие молодые педагоги России обменяются профессиональным опытом

На волгоградской земле лучшие молодые педагоги России обменяются профессиональным опытом. 87 педагогов из 10 регионов страны принимают участие в форуме Всероссийской методической школы молодого педагога «ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство». Форум проходит на площадках Волгограда, Калача-на-Дону, Пятиморска, Серафимовича.

Kучшие молодые педагоги России обменяются профессиональным опытом

Для участия в методической школе участники прошли строгий конкурсный отбор. В течение шести дней молодых педагогов ждет насыщенная образовательная программа, заседание Всероссийского методического объединения гуманитарных и общественных наук, обучающие семинары, лекции, деловые игры.

– В региональную систему образования приходят молодые, талантливые люди, и методическая школа – это то, что необходимо для профессионального погружения начинающего педагога, – отметила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, подчеркнув, что наш регион уже не в первый раз становится принимающей стороной крупных всероссийских встреч.

Такие профессиональные площадки, отмечает Лариса Савина, способствуют росту педагогов, а системе образования определяют точки для развития.

Наш регион в качестве площадки выбран неслучайно. Волгоградская земля – один из центров педагогического воспитания, где присутствуют поиск, интерес, идеи и опыт их воплощения, считает председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Общественной палаты Российской Федерации, проректор Московского педагогического государственного университета Людмила Дудова.

– Сегодня остро стоит проблема педагогических кадров, средний возраст учителя – 53 года, и мы заинтересованы в том, чтобы в школы приходило новое поколение, – отмечает Людмила Дудова.

А для этого молодежи необходимо совершенствовать свои навыки, и нет ничего лучше профессионального общения, полагает спикер.

На Всероссийской методической школе молодых педагогов ждет не только общение. Победитель всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Александр Шагалов проведет обучающий мастер-класс. Одной из дискуссионных площадок станет круглый стол «Семейное дело» с участием педагогических династий, а одним из самых ярких творческих событий станет встреча с писателем Борисом Екимовым.

Завершится встреча презентацией регионального издания «Педагогические династии» и «Энциклопедии о заслуженных учителях системы образования Волгоградской области», рассказали в региональном комитете образования и науки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Открытый урок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру