В Волжском начался ремонт дорожного полотна по улице Карбышева

560 метров дороги ремонтируют в рамках программы «Безопасные и качественные дороги»

Накануне в городе Волжском начались дорожные работы на одной из самых популярных среди автомобилистов магистралей – на улице Карбышева. Строители производят ремонт полос поэтапно, чтобы не перекрывать движение по всему участку дороги. За несколько дней работы строители успели снять изношенное дорожное покрытие и приступили к выравниванию асфальтобетонного слоя.

– На объекте трудится порядка 30 человек, была бы наша воля – работали бы круглосуточно. Но тут жилой массив, поэтому сворачиваем работы в 19.00, – рассказывает Александр Музалевский, представитель подрядной организации. – Помимо асфальтного полотна, будут выравнены с уровнем дороги решетки ливневой канализации, оборудованы люки технических колодцев, а пешеходные переходы оснастят специальными снижениями для удобства мам с колясками. 

Волжане, живущие неподалеку от ремонтируемого участка, понимают, что шум – временное неудобство.

– Дорога была в ужасающем состоянии, ямы, постоянные пробки, аварии, – вспоминает Екатерина Мосина, пенсионерка. – Внук чуть ли не каждый день жаловался. Очень ждем позитивных изменений и гладкого полотна!

К слову, всего по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» будут приведены в порядок шесть дорог Волжского. Уже завершены работы на проспекте Ленина, в настоящее время приводится в порядок улица Карбышева, также предстоит обновить покрытие на улицах Пушкина, Горького и 5-й автодороге. Всего до конца года в Волгоградской области благодаря проекту безопаснее и качественнее станут 86 километров трасс.

– Программа комплексная, она рассчитана до 2025 года, – отметил Анатолий Васильев, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. – В этом году в нее вошли 136 объектов в Волгограде, Волжском, Среднеахтубинском, Светлоярском и Городищенском районах. Помимо ремонта дорог, идет установка светофоров и знаков, барьерного ограждения и освещения на опасных участках – всего предстоит снизить аварийность в 79 местах концентрации ДТП.

Кроме того, Васильев пояснил, что восстановление дорожных артерий Волгоградской области – важнейшая задача. Через область идут грузопотоки с Урала, из Средней Азии и Закавказья, проезжают в сезон отпусков и множество автолюбителей, и мы обязаны не упасть в грязь лицом и создать комфортную транспортную систему.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором Андреем Бочаровым. Начиная с 2014 года в регионе применяется комплексный подход к восстановлению и развитию автодорожной сети: созданы условия для привлечения крупных надежных компаний, используются современные технологии и материалы, контролируется качество на каждом этапе. В первую очередь обновляются ключевые автомагистрали и развязки, мосты и эстакады. Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в области благодаря эффективному взаимодействию с Министерством транспорта РФ и Росавтодором. Общая сумма софинансирования работ по проекту в этом году составила 2,4 миллиарда рублей из федерального, регионального и местных бюджетов. Ремонт трасс по программе «Безопасные и качественные дороги» продолжится и в следующем году. А с 2019-го в рамках проекта начнется масштабная реконструкция существующих и строительство новых магистралей, в том числе транспортных развязок в двух уровнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру