В Волгограде усилят борьбу с несанкционированными радиоэлектронными средствами и профилактику пожаров

Такую задачу по итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка поставил губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона, также на совещании выработаны меры по усилению пожарной безопасности, рассмотрены вопросы расширения охвата региона системой «112».

Обеспечение пожарной безопасности стало ключевой темой совещания, в котором приняли участие руководители правоохранительных и силовых структур региона, федеральных надзорных и контролирующих органов, Общественной палаты.

Напомним, на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Как было отмечено на совещании, недавние крупные пожары в Светлоярском и Городищенском районах, городе Волгограде показали, что система реагирования работает эффективно, крайне важен человеческий фактор, который чаще всего становится причиной возгораний.

— От нашего с вами отношения к соблюдению норм и правил зависит безопасность конкретного человека, семей и населенных пунктов, — заявил Андрей Бочаров, обращаясь ко всем присутствующим в зале. — Особое внимание — природным паркам, прибрежным зонам и полигонам твердых бытовых отходов. Небрежность, халатность при обращении с огнем могут привести к трагедии.

Кроме этого, на совещании была затронута еще одна не менее важная тема — соблюдение законодательства об использовании радиоэлектронных средств (РЭС) гражданского назначения. Речь идет о несанкционированном размещении на высотных объектах приборов для обеспечения мобильной связи и доступа к сети Интернет. Эксплуатация этих приборов наносит экономический ущерб, приводит к сбоям в работе воздушного и железнодорожного транспорта, скорой помощи, правоохранительных служб, угрожает информационной и антитеррористической безопасности.

Вопрос об изъятии подобных устройств уже неоднократно рассматривался на межведомственных совещаниях. Выявление и устранение незаконных объектов относится к зоне ответственности регионального управления Роскомнадзора.

Во время рейдов, проводимых региональной Госжилинспекцией совместно с управляющими компаниями, администрациями муниципалитетов, многие владельцы РЭС уже прошли добровольную регистрацию, 11 незаконных устройств изъяты.

Другой блок вопросов касался работы системы «112». Сегодня служба вызова экстренных оперативных служб по единому номеру охватывает 63% населения Волгоградской области. Губернатор поставил задачу — довести охват территории до конца года до 100%. Предстоит оперативно решить вопросы дооборудования рабочих мест диспетчерских оперативных служб и обучения сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру