День памяти игуменьи Арсении начнут отмечать в Волгограде

Литургии в память местной святой состоятся  3 августа в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре.

В прошлом году на заседании Священного синода Русской православной церкви было принято решение о причислении к лику святых для местного почитания в Волгоградской митрополии игуменьи Арсении (Себряковой).

Анна Михайловна Себрякова родилась 3 июля 1833 года в обеспеченной и знатной семье помещика Донской области. В семнадцать лет она поступила в Усть-Медведицкий монастырь, на территории нынешней Волгоградской области и трудилась на общих послушаниях, занималась иконописанием. В 1862 году Арсения была назначена казначеей монастыря, а в 1864 году она была возведена в сан игуменьи.

Под ее чутким руководством в монастыре была открыта четырехклассная школа для девочек, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, обновлен и украшен Преображенский собор.

Умерла игуменья Арсения от болезни в Саровской пустыни 3 августа 1905 года. Ее похоронили в Арсеньевской церкви Усть-Медведицкого монастыря.

Почитать игуменью Арсению народ начал сразу после ее смерти. Паломники посещают Усть-Медведицкий монастырь, рассказывают о чудесах. Наиболее часто встречаются свидетельства об исцелении женщин от бесплодия.

Все желающие принять участие в церковном праздновании дня памяти преподобной Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой, приглашаются в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, где 3 августа 2017 в 06.00 состоится первая Божественная литургия. Вторая, архиерейская Божественная литургия начнется в 09.00

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру