Ветераны войны: «Хватит врать о Мамаевом кургане!»

Сегодня ветераны города-героя Волгограда, участники Сталинградской битвы обратились к своим землякам-журналистам с просьбой прекратить политические спекуляции, связанные с благоустройством Мамаевого кургана.

Текст документа доступен на портале администрации Волгограда. Обращение связано с распространенной недавно информацией о вырубке так называемой «аллеи вдов».

– «Сенсация» получилась. Но стала сенсацией в кавычках, потому что в ее основе – ложь! – заявили ветераны и обратились к журналистам со словами: "Как вам не стыдно?".

В обращении уточняется, что ветераны обсудили эту ситуацию между собой, с представителями власти, специалистами, экспертами, руководителями общественных организаций, с теми, кто непосредственно принимал участие после войны в озеленении города.

При этом, эксперт совместно с ветеранским сообществом установили картину того, как на самом деле обстояли дела с вырубкой деревьев на Мамаевом кургане. "После войны жители ответили на призыв участвовать в озеленении города. Весь он, и тем более подножие Мамаева кургана, был озеленен фронтовиками, вдовами, детьми Сталинграда. До 90-х годов прошлого столетия Мамаев курган поддерживался в достойном состоянии, был центром притяжения всех волгоградцев и жителей нашей страны. А вот начиная с этого непростого для всей страны времени, ситуация, как и во многих других зеленых зонах – парках и скверах города – до недавнего времени только ухудшалась с каждым годом".

Системы полива были утрачены, парки брошены, деревья высыхали, не обновлялись. На территории парков, стадионов появлялись торговые центры, магазины, офисы, рестораны, отмечается в обращении. Территория у подножия кургана практически вся высохла.  

– Почему псевдозащитники раньше не возмущались этим безобразием, а когда началось благоустройство, началась подтасовка фактов? – задаются вопросом ветераны войны. – Хватит врать! Так нельзя! Остановитесь! Пишите правду! 

Памятник-ансамбль «Сталинградская битва» и Мамаев Курган дождались того момента, когда из федерального бюджета начали выделять средства, чтобы наконец-то этот замечательный памятник приобрел достойный вид, отмечается в тексте обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру