У подножия Мамаева кургана в Волгограде возводится современный парк

В Центральном районе Волгограда продолжается благоустройство территории у подножия Мамаева кургана. Вскоре здесь появится благоустроенный парк, аналогов которому в городе-герое еще не было.

Во вторник, 1 августа, глава городской администрации Виталий Лихачев встретился у подножия Мамаева кургана с представителями Совета ветеранов, архитекторами и общественниками, сообщает «Волгоградская правда.ру». Беседа была посвящена благоустройству территории Мемориального парка.

– Здесь будет парк, аналогов которому нет в Волгограде, с дорожками для велопрогулок и роллеров, – отметил Виталий Лихачев. – Это тот результат, за который бились наши отцы и деды, чтобы молодежь могла хорошо проводить время.

Напомним, территорию у подножия Мамаева кургана планируется благоустроить в несколько этапов. В этом году 9 мая была торжественно открыта Аллея России. Здесь были высажены новые кустарники и деревья, появилась современная парковая мебель, светильники, вымощены пешеходные дорожки. Это был первый этап благоустройства. Затем специалисты приступили к обновлению следующего участка территории площадью 2,4 га. Он находится в федеральной собственности. Прилегающий к нему участок территории, принадлежащей муниципалитету, также будет реконструирован. Помимо парковки и тротуаров, здесь появятся плоскостные фонтаны, объекты исторического и культурного наследия.

– Раньше на этом месте был не парк, а жалкое зрелище – пара десятков гибнущих берез, сплошной хаос, – отметили представители ветеранских объединений. – Когда пришло время благоустройства, их было необходимо убрать.

Напомним, накануне ряд блогеров и федеральных СМИ поспешили с выводами о том, что на этом месте была именная аллея. Эту информацию опровергли специалисты – на месте благоустройства нет охраняемых природных или мемориальных зон, эта территория была заброшена и со временем пришла в упадок.

– Шумиха по поводу уничтожения аллеи была поднята впустую, – считает член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков. – Никакой «аллеи вдов» здесь никогда не было.

Общественники, ветераны и представители власти решили встретиться у Мамаева кургана весной 2018 года, чтобы оценить итоговый результат масштабного благоустройства Мемориального парка – одного из самых значимых мест для всех россиян.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру