Пародонтоз может спровоцировать рак

Ученые из США пришли к выводу о том, что пародонтоз может спровоцировать любую форму рака. В группе повышенного риска находятся женщины в период после климакса.

Как сообщает «Владтайм», исследования ученых показали, что ткани пародонта, участка десны, окружающего зуб, могут стать причиной возникновения злокачественных образований в пищеводе, ротовой полости и даже груди. На протяжении четырех лет (с 1999-го по 2003-й) специалисты изучали здоровье десен у 65 тысяч женщин в возрасте постменопаузы (от 54 до 86 лет). Исследователей также интересовал вопрос, насколько частыми были случаи возникновения онкологии у пациентов до 2013 года включительно.

Выяснилось, что рак впоследствии диагностировали у семи тысяч респондентов. Минимально заболевания пародонта повышали риск онкологии на 14%. При этом в три раза повышается риск возникновения злокачественной опухоли пищевода. Если женщина при этом курит, то более вероятным оказалось поражение раковой опухолью легких, груди и желчного пузыря. Женщины, не склонные к табакокурению, чаще заболевали раком кожи (меланомой). Отмечается, что пародонтит – это воспаление пародонта. Часто его путают с пародонтозом, который приводит к атрофии десен. Однако оба эти заболевания могут повлечь за собой рак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру