В Волгоградской области за три дня произошло около 30 пожаров

Причиной всех возгораний, отмечают специалисты, стал человеческий фактор. Соблюдение мер пожарной безопасности стало главной темой оперативного совещания, которое в понедельник, 31 июля, провел губернатор Андрей Бочаров.

Фото Сергея Григоренко

В регионе сохраняется сухая жаркая погода и действует особый противопожарный режим. В это время нельзя посещать леса, разводить костры, а также жечь мусор и растительность.

Несмотря на меры предосторожности, в регионе только за последние три дня произошло порядка 30 пожаров, не считая мелких возгораний сухой растительности. Во всех без исключениях случаях причиной огня становился человеческий фактор.

Так, в пятницу, в Светлоярском районе огнем была охвачена территория СНТ «Белок». Пожар вспыхнул около 10 утра всего в полукилометре от Светлого Яра, перекинувшись на местное кладбище. В результате ЧП сгорело полсотни построек, а причиной возгорания стала загоревшаяся свалка в овраге у дач.

– Только слаженные действия сил и средств, задействованных в обнаружении, ликвидации очагов, позволили избежать жертв и минимизировать ущерб, – подчеркнул в ходе совещания Андрей Бочаров. – Во всех случаях без исключения присутствует пресловутый человеческий фактор.

Глава региона поставил задачу до 10 августа еще раз проверить силы и средства, готовность муниципальных образований, а также провести тренировки всех служб, участвующих в предупреждении и ликвидации возгораний.

В ближайшую неделю в некоторых районах области температура воздуха может повыситься, сохранится ветреная погода, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности остается вопросом номер один.

Чтобы снизить риск пожаров и уменьшить ущерб от ЧП, только за последние три года в Волгоградской области открыто десять опорных постов, обновлен парк специализированной техники, за регионом впервые закрепили авиагруппу МЧС для тушения ландшафтных и техногенных пожаров. Кроме того, в 2016 году Волгоградской области передано 40 современных пожарных машин от Минoбoроны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру