Реконструкцию ЦПКиО в Волгограде проверяет губернатор

Вопросы развития Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде стали главной темой выездного рабочего совещания, которое губернатор Андрей Бочаров проводит в понедельник, 31 июля, с инвестором. Встреча проходит в понедельник, 31 июля, на месте строительных работ.

Проект реконструкции парка реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в начале июня подписали заместитель губернатора, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков и представитель инвестора Петр Пигалев.

– Благоустройство парка – первый столь масштабный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства в Волгограде, – отметил губернатор. – Планируется благоустройство на площади почти в 24 гектара. Это должен быть по-настоящему народный парк.

Полная реконструкция будет произведена на площади 24 гектара. На первом этапе, который займет 2 года 10 месяцев, парк разделят на тематические зоны. Здесь появится в том числе мемориальная зона, оформленная в виде георгиевской ленточки, и блиндаж командира 13-й гвардейской дивизии Родимцева с Аллеей Славы.

Мемориальная часть парка будет запущена к февралю 2018 года, когда в России будет отмечаться 75-летие победы в Сталинградской битве.

Согласно условиям конкурсной документации Центральный парк культуры и отдыха сохранит свое предназначение в качестве зоны отдыха и останется в муниципальной собственности. Вход в парк будет бесплатным – это обязательное условие инвестиционного соглашения.

Напомним, третий год подряд в Волгоградской области реализуется поэтапная программа благоустройства муниципальных образований. Комплексное развитие территорий и приведение в порядок населенных пунктов является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова. Начиная с 2014 года в рамках программы благоустройства в Волгоградской области реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру