Ученые: «Кофеин безвреден»

Его обвиняют в бессоннице, беспокойстве, частых походах в туалет и еще хуже, но, как показало новое исследование, кофеин безвреден.

Фото mk.ru

Как сообщает InterCOR, более того, этот стимулятор безопасен даже для беременных женщин и маленьких детей. Ученые проанализировали 44 предыдущих исследования и развеяли распространенный миф о том, что кофеин, содержащийся в чае, кофе и газированных напитках, вреден для здоровья.

В последние годы блоги о здоровом питании были полны советов о том, как избежать кофеина. Новое исследование провел доктор Кэри Ракстон, которая ранее консультировал Европейское управление безопасности пищевых продуктов.

По ее словам, существует огромное количество мифов и дезинформации, связанных с кофеином. На самом деле, реальность такова, что люди, которые избегают чая и кофе, могут упустить потенциальные преимущества для своего организма.

— Чай — лучший способ зарядиться кофеином, поскольку он содержит множество полезных для здоровья полифенолов и антиоксидантов — говорит эксперт.

В ее работе было рассмотрено как минимум 15 различных исследований, в которых описаны преимущества кофеина для  мозга, включая улучшение времени реакции, точность тестов и бдительность.
Эти исследования также намекали, что это кофеин высвобождает допамин, который, как считается, улучшает настроение. Другие 29 наблюдение говорили о том, что  кофеин повышает спортивные результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру