Волгоградцам соврали о вырубке аллеи на Мамаевом кургане

На Мамаевом кургане в Волгограде идут работы по обновлению второй очереди Мемориального парка.

ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» ведет учет всех парковых и тематических аллей на подведомственной территории. На том участке у подножия Мамаева кургана, где проводятся работы по обустройству Мемориального парка, тематические аллеи не расположены.

По словам директора учреждения, руководителя Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексея Васина, территория у подножия Мамаева кургана, отведенная под Мемориальный парк, долгое время не получала должного ухода, обследование показало, что большая часть кустарников и деревьев являются засохшими или больными.

Срок жизни деревьев, высаженных в рамках восстановления послевоенного Сталинграда (напомним, эти работы проводились начиная с 1943 года), составляет порядка 60 лет. К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении, – рассказывает Алексей Васин.

В мае в ходе первого этапа благоустройства парка была создана Аллея России. Теперь на оставшейся территории начинается устройство пешеходных и велосипедных дорожек, разбивка зеленого амфитеатра, установка современных парковых светильников и садовой мебели. Для удобства посетителей будет создана парковка и площадки для пунктов проката спортивного инвентаря – велосипедов, роликовых коньков. Завершить благоустройство второй очереди зеленой зоны планируется к маю следующего года.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру