Фейковая новость о вырубке аллеи на Мамаевом кургане возмутила волгоградцев

Волгоградские эксперты опровергают фейковую новость о вырубке аллеи на Мамаевом кургане. На территории, прилегающей к открытой в мае Аллее России, где ведутся работы по благоустройству, никаких других аллей нет.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», у подножия Мамаева кургана, где проводятся работы по обустройству Мемориального парка, нет каких-либо тематических аллей.

По словам директора учреждения, руководителя Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексея Васина, большая часть кустарников и деревьев здесь засохли или больны.

– Срок жизни деревьев, высаженных в рамках восстановления послевоенного Сталинграда (напомним, эти работы проводились начиная с 1943 года), составляет порядка 60 лет. К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении, – рассказывает Алексей Васин.

Напомним, сейчас на Мамаевом кургане в Волгограде идут работы по обновлению второй очереди Мемориального парка. В мае в ходе первого этапа благоустройства парка была создана Аллея России. Жители города уже смогли оценить, что за два месяца неприглядная зеленая зона на площади около трех гектаров превратилась в современный и благоустроенный парк. Проделана огромная работа по озеленению и благоустройству. Кроме того, в парке высадили Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева, растущего на Аллее Героев.

Теперь – на втором этапе работ – на территории около пяти гектаров начинается устройство пешеходных и велосипедных дорожек, разбивка зеленого амфитеатра, установка современных парковых светильников и садовой мебели. Сегодня здесь готовят участки для посадки на месте старых и больных деревьев и кустарников 1700 молодых саженцев катальпы, березы, каштанов и хвойников. Кроме того, будет смонтирована система автоматического полива.

Проект также предусматривает создание пешеходных и велосипедных дорожек, зеленого амфитеатра, установку современных парковых светильников и садовой мебели – урн, лавочек и парковых диванов. Для удобства посетителей будет создана парковка и площадки для пунктов проката спортивного инвентаря – велосипедов, роликовых коньков. Завершить благоустройство второй очереди зеленой зоны планируется к маю следующего года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру