В Волгограде взят под стражу финансист нечистоплотной компании-застройщика

Бизнесмену за обман дольщиков грозит до 10 лет лишения свободы

В четверг, 20 июля, решением Центрального районного суда взят под стражу распорядитель денежных средств дольщиков строительства жилищных комплексов «Парк Европейский» и «Доминант» Федор Кифишин. По данным пресс-службы волгоградского Центрального районного суда, он проведет под стражей два месяца. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и хищении денежных средств более 1800 волгоградских дольщиков.

Уголовное дело было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области на основании оперативных материалов проверки отдела № 8 УЭБиПК ГУВД МВД РФ по Волгоградской области. По сообщениям СМИ, оперативники уже провели ряд обысков в московских офисах застройщика, где изъяли черновую документацию и цифровые носители с целью установить, на какие счета уходили деньги дольщиков. Накануне арестованный Кифишин был доставлен из столицы в Волгоград. Следователи настаивают на его заключении в СИЗО, так как считают, что, находясь на свободе, подозреваемый сможет помешать ведению следствия.

Отметим, что Кифишин – личность интересная, а все риски долевого жилищного строительства можно с успехом демонстрировать на примере его проектов – «Парк Европейский» и «Доминант». У внимательных и относительно «подкованных» дольщиков желание инвестировать личные средства в проекты должно было пропасть сразу. Если посмотреть публичные страницы строительной компании, то можно увидеть, что в регистрационных регистрах мелькает название юридического лица ООО «Квартстрой ВГ». Воспользовавшись ресурсом информации о юрлицах rusprofile.ru, любой при желании обнаружил бы, что эта организация на 100% учреждена кипрским офшором «Хоресмио Холдингс Лимитед» с уставным капиталом 10 тыс. рублей.

На интернет-форумах дольщиков «Парка Европейского» представлена информация, что договоры на строительство квартир волгоградцам предлагали подписывать с другой фирмой – ООО «Ореон», которая также на 100% учреждена другой кипрской фирмой – «Лонерто Холдингс Лимитед». По данным rusprofile.ru, у ООО «Квартстрой ВГ» и ООО «Ореон» один и тот же директор, а через учредителей эти фирмы связаны еще с целой вереницей волгоградских бизнес-структур.

Примечательно, что в этом «пуле» бизнесменов имя Федора Кифишина не встречается, хотя, по предварительным данным, именно его называют финансовым распорядителем средств дольщиков. Согласно данным того же rusprofile.ru, человек с этим именем и фамилией значится учредителем сразу нескольких волгоградских и московских фирм. Причем в двух из них – ООО «Квартстрой-Трансавто» и ООО «Квартстрой-Механизация» – соучредителем является некий Александр Делис – предположительно один из руководителей «Деловой России» Московской области. Как его часто называют в прессе, генеральный директор строительного холдинга «Квартстрой».

Более того, на сайте УФНС по Московской области есть информация о том, что Александр Делис является членом Общественного совета при УФНС России по Московской области, Общественного совета при Министерстве строительного комплекса Московской области, Общественного совета при прокуратуре Московской области и Общественного совета при Министерстве экономики Московской области.

По словам волгоградского адвоката Александра Полянского, максимальное наказание за преступление, в которых подозревают Кифишина, может составить до 10 лет лишения свободы.

– Правоохранительные органы должны тщательнейшим образом разобраться в деталях дела и отработать все версии, потому что подобные преступления очень редко совершаются в одиночку, без участия вышестоящих руководителей, – отмечает Александр Полянский.

Напомним, в Волгоградской области защита прав обманутых дольщиков является приоритетной задачей региональной власти. Глава региона Андрей Бочаров поручил усилить совместную работу по выявлению и пресечению противоправных действий недобросовестных компаний, а также по розыску и возврату денежных средств. На сегодняшний день еще 35 многоэтажных домов в регионе находятся в замороженном состоянии. Заселения в новые квартиры ожидают почти 3 тыс. человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Приветственный кидок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру