«МК в Волгограде» подводит итоги очередного тура ФНЛ

На данный момент «Томь» – претендент номер один на вылет в ПФЛ. Наряду, увы, с «Ротором».

С каждым туром ФНЛ все четче вырисовываются демаркационные линии, разграничивающие лидеров, середняков и аутсайдеров. После третьего игрового дня на вершине табеля о рангах осталось два коллектива, столько же команд увязли на дне. Эта четверка – самые стабильные участники соревнований, правда, о мастерстве приходится говорить лишь в 50% случаев.

Тамбовский прорыв

Трио лидеров сократилось до дуэта по причине неожиданного всплеска эмоций в Тамбове. Команда Андрея Талалаева, без шансов проигравшая первые два матча сезона, взяла и выстрелила, попав точно в «яблочко» дублю «Спартака». «Красно-белым» трижды пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот, а Андрей Талалаев наконец получил возможность использовать красноречие, очищенное от желчи. «Тамбов» прорвало, а «Спартак» подорвало – именно так следует резюмировать исход этой встречи. Кстати, не только на вершине, но и в подвале турнирной таблицы стало просторнее именно благодаря победе подшефных Талалаева. Поначалу «горожане» выглядели претендентами на попадание в ПФЛ. Теперь же в этом возникают определенные сомнения.

Сибирская денежная язва

Не блещет в плане результатов, но зато, как выяснилось, неплохо зарабатывает «Сибирь». Одним дерби против «Енисея» новосибирский клуб пополнил казну больше чем на 20 тыс. рублей. Это не считая «чаевых», оставленных красноярскими фанатами на трибунах. Не просто положенных на сиденья, а единовременно брошенных в воздух. Такую акцию спровоцировало беспрецедентное решение «Сибири» сделать платными билеты для гостей. Другие коллективы ФНЛ берут деньги только со своих болельщиков. Сибиряки же решили не быть гостеприимными по отношению к соседям. Подобного, надо сказать, даже находящаяся на пороге нищеты «Кубань» себе не позволяет. Правда, кроме наличных, «орлы» ничего за этот матч не заработали – единственный гол в игре на 74-й минуте забил красноярец Гарбуз.

«Зенит-2» усилится «сверху»

В ФНЛ хватает заслуженных ветеранов, а вот статусных игроков «в самом соку» в Первой лиге по понятным причинам нет. Эту ситуация как минимум на время планирует исправить «Зенит-2», который планирует дозаявить французского форварда Йоана Молло. В главной питерской команде новый тренер Роберто Манчини его не видит, а новое место для трудоустройства экс-футболиста «Крыльев Советов» пока не найдено. Поговаривают, что Молло может перебраться в «Ростов», но пока он в Северной столице и без игровой практики. А дублю «бело-сине-голубых» усиление наверняка не помешает. В третьем туре «зенитчики» набрали первый балл в сезоне, сыграв вничью с «Тюменью».

«Динамо» без 12-го игрока

Куда лучше дела с результатами у других представителей Петербурга, динамовцев. Именно они наряду с «Химкaми» возглавляют турнирную таблицу со стопроцентным показателем – 9 очков. «Бело-голубым», по всей видимости, никакой Молло не нужен. А вот тех же зрителей на трибунах динамовцам не хватает: согласно протоколу на игре против «Факела» было всего 550 человек. Удивляться нечего, ведь матч проходил в Великом Новгороде. Вопрос о «чужих своих» полях в ФНЛ уже набил оскомину, но каждый случай запустения трибун до сих пор вызывает небольшой шок. Впрочем, спасибо «Динамо», что хотя бы на приличном стадионе играют. Тот же «Шинник» принимает соперников на стадионе «Урожай» в поселке Караваево, что под Костромой. И Бог с ними, с трибунами. Поле этой арены до боли соответствует ее названию: того и глядишь, что-то на этом газоне возьмет да вырастет.

Женское начало в «Томи»

Пока многие клубы продолжают дозаявлять футболистов, «Томь», рассчитывающая исключительно на собственную молодежь, сделала перестановку в руководящем составе. Вместо оставившего пост генерального директора по собственному желанию Руслана Киселева на эту должность назначена Татьяна Смирнова. Ранее она исполняла в клубе обязанности финансового директора. Женщины во главе футбольных клубов – это уже почти мейнстрим. Сможет ли появление представительницы прекрасного пола у руля встряхнуть томичей? Сомнительно. Тем более, Смирнова замужем и имеет двоих детей – вряд ли она послужит фактором вдохновения для молодых футболистов.

На данный момент «Томь» – претендент номер один на вылет в ПФЛ. Наряду, увы, с «Ротором».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Прыжки тандемом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру