Готовое дело в Волгограде можно купить за 2,64 млн рублей

Этот показатель вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И все же эксперты констатируют: создавать бизнес самому с нуля менее рискованно ввиду непостоянства оценки его стоимости.

Во втором квартале 2017 года средняя цена готового бизнеса в Волгограде составила 2,64 млн рублей, что на 1% меньше, чем за предыдущий квартал, но на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит портал Avito на основе изучения размещенных объявлений о продаже такого специфического товара и проводимых пользователями запросов.

По оценке аналитиков, за последний квартал покупателей из Волгограда на портале больше всего интересовало приобретение торговых предприятий — 36% всех запросов, на втором месте бизнес в сфере услуг – 24% запросов и компаний сферы общепита – на них пришлось 11% запросов.

Самыми дорогими бизнес-проектами в Волгограде во втором квартале стали сельхозпредприятия со средней ценой 18,97 млн рублей, производственные компании – 7,73 млн рублей и компании отрасли общепита – 4,35 млн рублей. Средняя стоимость готового бизнеса в Волгограде оценивается в 2,64 млн рублей. Если говорить о динамике цен на различные виды бизнеса, то больше всего в Волгограде за год подорожали интернет-магазины – на целых 700%. Сильнее всего упали в цене торговые предприятия – на 52%.

Волгоград стал десятым городом-миллионником по средней цене готового бизнеса во втором квартале, по данным портала-исследователя. Этот показатель составил 78% от среднероссийского показателя в 3,36 млн рублей и 57% от максимальной цены на готовый бизнес среди городов-миллионников в 4,66 млн рублей в Москве.

«МК в Волгограде» решил узнать о том, что лучше: покупать готовый бизнес или создавать его самому. По мнению председателя комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты Волгоградской области Андрея Куприкова, риски присутствуют в обоих вариантах. Как при покупке работающего бизнеса, так и при создании проекта с нуля могут всплыть подводные камни, о которых бизнесмен знать не может.

– В случае создания проекта с нуля можно вовремя остановить деятельность, тем самым минимизировав убытки, – отмечает Андрей Куприков. – А при покупке готового дела потраченные деньги вам никто не вернет.

По словам эксперта, нормальная практика для всего мира – это цена готового бизнеса в размере пятилетнего прогнозируемого дохода.

– В российской же практике существует и альтернативная шкала: бизнес стоит ровно столько, сколько стоит его отнять, – то ли в шутку, то ли всерьез констатирует бизнесмен и общественник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Бизнес со всеми удобствами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру