Бочаров поставил перед коллегами ряд задач по итогам визита Мутко

Губернатор Волгоградской области рекомендовал ускорить темпы работ на объектах ЧМ-2018.

В среду, 26 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед руководителями всех органов исполнительной власти региона задачи по итогам инспекции объектов, возводимых к мировому футбольному первенству.

«Мелочей не бывает»

– Несмотря на высокую оценку в целом заместителя Председателя Правительства Виталия Мутко и рабочей группы, которая предварительно проверила все объекты, задействованные в проведении чемпионата мира 2018 года по футболу, и отметила их высокую степень готовности, а также работу всех служб, исходя из ретроспективы событий и будущих задач, нам расслабляться нельзя, – подчеркнул губернатор. – Работы очень много по каждому объекту без исключений. Темпы нельзя снижать.

Андрей Бочаров также потребовал ускорить темп работ на всех объектах и увеличить на них количество грамотных специалистов. При этом глава региона особо отметил, что работы должны выполняться качественно, с соблюдением всех мер безопасности.

– Мелочей не бывает, – акцентировал губернатор. – Необходимо рассмотреть все заключения рабочей группы оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу, наметить пути их решения, обеспечить в полном объеме ресурсами и выполнять строго в установленные сроки.

Под личным контролем

Рабочие поездки на все ключевые объекты, строящиеся к ЧМ-2018, Андрей Бочаров совершает регулярно. За исполнением поставленных ранее задач он следит лично. И то, что регион выполняет взятые на себя обязательства, подтвердил Виталий Мутко во время своего визита в Волгоград во вторник, 25 июля.

– Губернатор Андрей Бочаров пригласил меня сравнить и оценить проделанную за полгода работу по подготовке к чемпионату мира по футболу. Прогресс значительный, – сказал вице-премьер. – Нет сомнения, что стадион «Волгоград Арена» будет сдан в срок.

Благодаря выполнению всех договоренностей Волгоградской области удалось заручиться поддержкой федерального центра. Строительные работы финансируются четко, без проволочек.

– Есть небольшое отставание по некоторым объектам, но они связаны с неучтенными в проекте сложностями, и есть уверенность, что подрядные организации вернутся в график работ, – подчеркнул Виталий Мутко.

Все в срок

Сейчас в Волгограде активно ведется строительство нового международного аэропорта, основного напорного коллектора через Волгу и очистных сооружений, шоссе Авиаторов, нового комплекса водоочистных сооружений, Нулевой Продольной, обновляются больницы, приобретен вертолет для санавиации, обновлен парк автомобилей скорой помощи и, наконец, возводится основная спортивная площадка к ЧМ-2018 – стадион «Волгоград Арена». В реализации этих крупнейших проектов участвует множество организаций с разными источниками финансирования. Столь масштабная работа проводится в регионе впервые за долгие десятилетия. А благодаря постоянному контролю регион выполняет поставленные задачи, не сдвигая дат сдачи объектов в эксплуатацию.

Фото: Александр Кирьянов.

– Мы абсолютно уверены, что проведение чемпионата мира даст городу и области большой толчок для развития, – сказал Андрей Бочаров во время вчерашнего совещания с участием вице-премьера. – Все построенные объекты останутся на территории Волгограда и области, и все будут служить людям, давая волгоградцам другое, более высокое качество жизни. Поэтому спасибо всем, кто принимает участие в возведении объектов. И отдельное спасибо Виталию Леонтьевичу Мутко, который поддержал нас, когда мы задумывали возводить Нулевую Продольную. Это с его помощью мы смогли убедить Правительство РФ в необходимости такой дороги. Она имеет исключительное значение для развития города-героя Волгограда.

Отвечая на вопрос о судьбе стадиона «Волгоград Арена», Виталий Мутко выразил уверенность, что он станет базовым для «Ротора». Это и планировал губернатор Андрей Бочаров, принимая решение о возрождении клуба. На сегодняшний день команда после серии побед уже вернулась в профессиональную лигу.

Приоритетные проекты

Параллельно с подготовкой к мировому футбольному первенству в регионе активно реализуются другие немаловажные проекты в сфере благоустройства, здравоохранения, строительства, дорожного ремонта. Одним из них является интерактивный музей «Россия. Моя история», который возводится в пойме реки Царица. Его строительство в ходе визита в Волгограде проинспектировал Виталий Мутко.

Осмотрев объект, вице-премьер отметил, что комплексный подход, который применяется в Волгоградской области, позволяет вместе с объектами, необходимыми для проведения чемпионата, развивать городские и сельские территории. Это позволяет обеспечить волгоградцам более высокий уровень качества жизни.

Помимо строительства самого выставочного комплекса, проектом предусмотрено благоустройство поймы реки и проектирование двухполосной дороги. Это повысит транспортную доступность областного центра в несколько раз.

Напомним, что в ходе поездки в пойму реки Царицы Виталий Мутко также поддержал губернаторскую идею обустройства нового аккредитованного пляжа.

Масштабная работа ведется не только в областной столице, но и во всех муниципальных районах. Дополнительное финансирование получают жизненно важные направления: развитие медицины, ремонт сельских дорог, благоустройство муниципальных районов. Впервые в Волгоградской области все 90 центральных усадеб получили по 3 миллиона рублей на благоустройство. Такую задачу, учитывая пожелания людей, поставил Андрей Бочаров в июле 2016 года на встрече с региональным партийным активом «Единой России». Кроме этого, регион активно готовится к праздничным мероприятиям в честь 75–летия победы в Сталинградской битве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру