Виталий Мутко: «В Волгограде проделана колоссальная работа»

Вице-премьер прибыл в город-герой по приглашению губернатора Андрея Бочарова.

Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко осмотрел во время рабочей поездки в Волгоград строящийся к ЧМ-2018 стадион. Вице-премьер выразил уверенность в том, что «Волгоград Арена» будет сдана в срок – к декабрю 2017 года.

 

В Волгоград Виталий Мутко прибыл днем во вторник, 25 июля, по приглашению губернатора Андрея Бочарова. Этот факт еще раз подчеркивает повышенное внимание федерального центра к Волгоградской области.

За несколько часов вице-премьер и глава региона проинспектировали строительство наиболее значимых инфраструктурных объектов. Одним из них стал стадион «Волгоград Арена», сообщает «Волгоградская правда.ру». После осмотра будущей спортивной площадки, которая возводится для проведения игр международного уровня, здесь состоялось совещание по вопросам подготовки региона к ЧМ-2018 и реализации инфраструктурных проектов.

– Волгоград для нас очень важный город с точки зрения проведения матчей чемпионата мира по футболу, – отметил Виталий Мутко. – Здесь пройдут матчи квалификации и 1/8 финала. Мы удовлетворены работой региональных властей, их вовлеченностью в проект. Видим, что проделана колоссальная работа.

Уровень готовности объекта вице-премьер назвал высоким. В целом выполнено более 70% работ, а по отдельным видам и того больше.

– Нет никаких сомнений, что строительно-монтажные работы будут завершены в срок, то есть к декабрю 2017 года, – подчеркнул Виталий Мутко. Он также отметил, что перед специалистами стоит задача вовремя приступить к формированию газона. 

Напомним, в прошлый раз вице-премьер инспектировал эти объекты в декабре 2016 года. Сегодня Виталий Мутко сказал, что удовлетворен позицией властей и лично губернатора Волгоградской области, которые выполняют взятые на себя обязательства.

– Объекты, которые строятся в Волгоградской области, рассчитаны не только на проведение матчей ЧМ, но и для того, чтобы служить жителям региона в будущем, – сказал глава региона Андрей Бочаров. – Наследие чемпионата положительно повлияет на социально-экономическое развитие региона.

К текущему моменту на объекте завершены основные монолитные виды работ по возведению здания стадиона и обустройству складок трибун, закончено устройство несущей фасадной конструкции, монтаж вантовой кровли над трибунами и конструкции над зоной фойе. Продолжается отделка, остекление стадиона витражами и строительство входных групп.

После ввода в эксплуатацию спортивная арена на 45 тысяч мест будет обладать уникальной вантовой кровлей, самой большой в России. Стадион станет наследием мирового футбольного первенства. Впоследствии здесь будет тренироваться и проводить домашние матчи команда «Ротор-Волгоград».

В целом в Волгограде сейчас одновременно реализуется ряд масштабных проектов, при этом областная столица продолжает жить обычной жизнью. Например, дороги восстанавливаются в основном по ночам, а модернизация аэропорта никак не отразилась на его пропускной способности.

Как сообщал «МК в Волгограде» ранее, сегодня Виталий Мутко осмотрел шоссе Авиаторов и рокадную дорогу. Он отметил: «Региональная власть не ограничивается протокольными маршрутами, а охватывает ремонтными и строительными работами другие дороги».

В Волгограде с рабочим визитом пребывает вице-премьер Виталий Мутко

В Волгограде с рабочим визитом пребывает вице-премьер Виталий Мутко

Смотрите фотогалерею по теме

Также вице-премьер высоко оценил ход работ по возведению интерактивного музея в пойме реки Царицы и ознакомился с планом благоустройства прилегающей к музею территории. Он пообещал, что федеральный центр будет поддерживать этот проект.

Напомним, в пойме реки Царицы будет организована прогулочная зона, которая свяжет все объекты центра областной столицы, в том числе храм Александра Невского, музей-панораму, площадь Павших Борцов и стадион. Здесь появится и пляжная зона, идею благоустройства которой Виталий Мутко поддержал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру