Виталий Мутко: «Строящиеся в Волгограде объекты будут служить поколениям горожан»

Волгоград получит ценное инфраструктурное наследие после ЧМ-2018.

Во вторник, 25 июля, вице-премьер российского правительства находился в Волгограде с рабочей поездкой по приглашению губернатора Андрея Бочарова. Виталий Мутко проинспектировал объекты, которые возводятся в городе-герое к ЧМ-2018, и оценил общие инфраструктурные преобразования. Федеральный чиновник отметил, что регион сделал настоящий инфраструктурный рывок.

Высший пилотаж

Уже в аэропорту Волгограда вице-премьер высоко оценил произошедшие перемены, в том числе новую взлетную полосу. Начальный этап реконструкции воздушной гавани был завершен в 2016 году, а в конце текущего планируется завершить строительство рулежных дорожек и перрона, смонтировать навигационное и осветительное оборудование.

Как отметил Виталий Мутко, модернизация аэроузла может быть продолжена и после проведения чемпионата мира по футболу. Здесь появятся телетрапы, которыми оборудовано большинство крупных аэропортов мира. Переговоры с инвесторами на эту тему еще предстоит провести.

Дорога из аэропорта пролегала по шоссе Авиаторов, где продолжается масштабная реконструкция дорожного полотна. Высокий гость  был приятно удивлен, в чем и признался журналистам. «Еще недавно здесь была не дорога, а стиральная доска, но сегодня мы ехали по ровной, новой дороге». Мутко живо заинтересовался строительством интерактивного музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царицы. Андрей Бочаров рассказал вице-премьеру о том, что объект будет оснащен голографическим оборудованием и мультимедийными экранами. Музей станет частью прогулочной зоны, которая объединит все достопримечательности центра Волгограда.

– Здесь будут связаны воедино рокадная дорога, набережная, появятся велосипедные дорожки, и любой желающий сможет доехать отсюда на велосипеде до стадиона, – отметил глава региона.

Виталий Мутко также одобрил идею Андрея Бочарова создать в центре областной столицы сертифицированный пляж, соответствующий самым строгим нормам безопасности. Вице-премьер отметил, что с Минтрансом и Минэкологии будут проведены переговоры о дальнейшей поддержке берегоукрепительных работ.

Главная арена

Стройка стадиона «Волгоград Арена» стала главным пунктом повестки рабочего дня Мутко.  Вице-премьер тщательно осмотрел будущую арену, отметил высокие темпы работ – стадион готов более чем на 70%. «Уже пора приступать к оформлению газона на игровом поле», – подчеркнул чиновник и удалился с Андреем Бочаровым на закрытое совещание.

– Сегодня мы объехали основные объекты, на которых я был несколько месяцев назад, чтобы посмотреть, что сделано за это время, – рассказал по итогам «летучки» Виталий Мутко. – И я хотел бы выразить свое удовлетворение тем, что губернатор и областные власти взятые на себя обязательства выполняют. Работы идут в графике, в высоком темпе. Нельзя сказать, что нет проблем, но они имеют объективный характер и, я уверен, будут решены. Очень важно, что областные власти не ограничиваются «протокольными мероприятиями» по подготовке к чемпионату. Они наводят порядок во всем городе.

По словам Мутко, сегодня нет никаких сомнений в том, что все инфраструктурные проекты в Волгограде удастся завершить в срок и город-герой примет чемпионат мира-2018 по футболу на самом высоком уровне.

Сейчас сложно поверить, но еще не так давно эксперты, да и простые волгоградцы, сомневались в том, что город сможет достойно провести мундиаль. Каких-то три года назад инфраструктурное развитие города-героя тянуло лишь на слабую «троечку»: гостей в аэропорту встречала изношенная взлетно-посадочная полоса и неухоженный терминал, дороги были, как после ковровой бомбардировки, о масштабном обновлении коммунальных сетей и красавце-стадионе с уникальной вантовой кровлей горожане могли только мечтать. Тогда Андрей Бочаров, будучи еще губернатором с приставкой и.о., взялся за налаживание отношений региона с Москвой. «Только поддержка федерального центра могла изменить откровенно плачевную ситуацию в области», – неоднократно подчеркивал глава региона. Сегодня Волгоградская область оправдывает оказанное ей доверие высокими темпами работ.

Волгоградцы станут наследниками

В Волгограде вице-премьер Мутко сделал особый акцент на тщательной проработке программы «Наследие».  Строящимся сейчас к ЧМ объектам должна быть гарантирована долгая жизнь и востребованность уже после проведения футбольного первенства. Эту позицию разделяет и губернатор Андрей Бочаров.

– Мы абсолютно уверены, что это даст импульс для дальнейшего развития Волгограда. Все объекты, которые сейчас строятся и реконструируются, останутся в регионе, – акцентировал глава региона. – И все они будут служить людям. Кроме спортивных объектов это система жизнеобеспечения, ЖКХ, система забора и контроля качества воды, дюкер и многое другое. На первый взгляд они не видны, но дают при этом совершенно другое качество жизни. Это фундамент развития Волгоградской области, это наше наследие.

По словам Андрея Бочарова, объем работ, который сейчас проводится в регионе, невозможно осилить без активного участия федерального центра, поскольку все проекты имеют совместное финансирование. К примеру, еще три года назад строительство ряда объектов было под угрозой срыва. Только в 2014 году ситуацию удалось кардинально изменить, и с тех пор регион сделал настоящий инфраструктурный рывок. Губернатор Волгоградской области отметил, что строительству столь необходимой Волгограду Нулевой Продольной помогла поддержка Виталия Мутко, Минтранса РФ и оргкомитета по проведению чемпионата. 

Отметим, что реализация в городе крупных проектов не усложнила жизни горожанам. Аэропорт, Первая Продольная, проспект Жукова, железнодорожный вокзал, шоссе Авиаторов, берегоукрепление, стадион, Нулевая Продольная, очистные сооружения, 25-я больница и дюкер – это сложные инженерные объекты, при ремонте и реконструкции которых жизнь в городе шла, как и раньше. Дорожники зачастую трудились по ночам, чтобы не создавать пробок в дневное время. А в ходе модернизации международного аэропорта пропускная способность аэроузла оставалась по-прежнему на высоком уровне.

– В Волгограде пройдут не только игры квалификации, но и матчи 1/8 финала чемпионата. Необходимо всем вместе поработать над привлекательностью города, – подчеркнул Виталий Мутко. – Это касается гостиниц, ресторанов, магазинов, такси и многого другого. Конечно, без поддержки людей тут не справиться, поэтому нужно информировать и привлекать их. В общем, работы еще много, но я уверен, что Волгоград с ней справится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Город особого значения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру