В Волгограде разработают план ввода для каждого дома-долгостроя

«Дорожные карты» по всем проблемным объектам региона будут разработаны до конца недели и направлены в Минстрой РФ.

Индивидуальные планы ввода в эксплуатацию будут разработаны по каждому проблемному зданию. Благодаря вмешательству региональных властей в областной столице уже достроено 40 домов, еще 25 планируется запустить к 2019 году.

В понедельник, 24 июля, заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина встретилась с инициативными группами дольщиков. Участие в совещании также приняли депутат Госдумы Татьяна Цыбизова, руководители профильных структур мэрии и областной администрации, представители застройщиков и сотрудники правоохранительных органов.

– Мы не оставляем волгоградцев – участников долевого строительства – один на один с проблемой, – подчеркнула Валентина Гречина. – Каждый такой дом нам хорошо знаком, мы отслеживаем ситуацию по всем объектам.

Несмотря на то что администрация Волгоградской области не наделена полномочиями по завершению долгостроев, власти прорабатывают механизмы по достройке каждого проблемного объекта, сообщает «Волгоградская правда. ру». Такую задачу перед коллегами поставил губернатор Андрей Бочаров.

– Мы надеемся, что вмешательство властей региона позволит закончить строительство наших домов, – говорит представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Династия» Елена Якунина. – Вложив все средства в долевое строительство, наша семья вот уже несколько лет продолжает снимать жилплощадь.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, в федеральный реестр участников долевого строительства, чьи права были нарушены, включены сведения о 565 жителях Волгоградской области. Сроки сдачи нарушены по 34 объектам. Для завершения долгостроев администрация Волгоградской области использует ряд методов, в числе которых привлечение инвесторов, снижение арендной платы за участок, на котором ведется строительство, увеличение инвестиционной привлекательности долгостроев, оказание содействия в технологическом присоединении к инженерным сетям. Благодаря этому за последние три года в Волгограде достроено 40 многоквартирных домов.

В то же время ситуация со строительством ряда объектов остается сложной из-за противоправных действий застройщиков. В отношении некоторых компаний введены процедуры банкротства. Рассматривается возможность передачи объектов ЖК «Парк Европейский», ЖК «Эдем», ЖК «Доминант» новому застройщику.

Как сообщал «МК в Волгограде» ранее, 21 июня вопрос о защите прав дольщиков обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Накануне проблема обманутых дольщиков была рассмотрена на встрече губернатора с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации от Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру