Ученые открыли новый подвид солнечной рыбы весом 2 тонны

Открытие сделала студентка из Австралии, несколько лет изучавшая ДНК Солнечных рыб.

Открытие сделала студентка из Австралии, несколько лет изучавшая ДНК солнечных рыб.

Открытый вид был назван Солнечная рыба Худвинкер, или Mola tecta, из-за своей способности прятаться так долго. Четыре года поисками занималась студентка из Австралии, чьи исследования заставили ее предположить возможность существования ранее не обнаруженных видов.

Фото mk.ru

Как пишет InterCOR, Марианна Ньегард, студентка университета Мердока в Перте, сделала открытие, изучая генетику океанских солнечных рыб в Индо-Тихом океане. Она начала поиск, заметив генетические различия у более чем 150 образцов солнечных рыб. Успеха молодой исследователь достигла после трех лет кропотливой работы.

По ее словам, солнечные рыбы огромны. Они ведут одиночный образ жизни. Сам по себе вид солнечных рыб не особенно редок, но их сложно изучать, поскольку они живут в тех частях океана, где люди не бывают. Они погружаются на глубину в сотни метров, чтобы найти себе пропитание, а затем поднимаются на поверхность, чтобы погреться на солнце, отсюда и их название.

Как отмечают исследователи, Солнечная рыба, или Mola мola, является самой тяжелой костной рыбой в мире. Самые крупные экземпляры могут достигать четырех метров по вертикали и 3 метра по горизонтали. Вес взрослых особей приближается к 2000 кг.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру