Волгоградцы нанесли вред экологии на 206 тысяч рублей

Специалисты облкомприроды провели очередные рейды в водоохранных зонах Волгоградской области. По итогам инспекции в Среднеахтубинском, Городищенском и Иловлинском районах волгоградцам выписали штрафов почти на 300 тысяч рублей.

Фото oblkompriroda.volgograd.ru

Такие рейды инспекторы областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии проводят регулярно. С начала мая они побывали в водоохранных зонах, на земельных участках и акваториях рек Бердия, Тишанка, Грачи, Карповка, Лиска, Сакарка и ериков Бугроватый, Гнилой и Каширин в Городищенском, Иловлинском и Среднеахтубинском районах.

Особое внимание проверяющие уделяют тем, кто обустраивают возле рек и озер огороды и теплицы, используя водные ресурсы для полива урожая.

Так, например, в Среднеахтубинском районе предприимчивый фермер использовал для своих нужд воду из ерика Бугроватого. За незаконное использование водных ресурсов ему придется выплатить сразу три штрафа – по 10 тысяч рублей каждый.

– Селян нередко наказывают штрафами за захламление водоохранных зон отходами производства и потребления, – сообщили в комитете облкомприроды. – В общей сложности виновным придется заплатить почти 300 тысяч рублей.

В этом году, отмечают специалисты, нарушений стало больше. С 4 мая зафиксированы десятки случаев незаконного использования водных ресурсов, изъято 18 насосов, в прошлом году их было только 6. Помимо штрафов 15 нарушителям предъявлен расчет вреда, причиненного водным природным объектам на сумму 206 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру