Концепция развития культуры будет принята в Волгоградской области

На ее публичной разработке настаивает губернатор Андрей Бочаров, который в четверг, 20 июля, принимает участие в расширенном заседании Общественной палаты региона, посвященном вопросам наведения порядка в сфере культуры.

На ее публичной разработке настаивает губернатор Андрей Бочаров, который в четверг, 20 июля, принимает участие в расширенном заседании Общественной палаты региона, посвященном вопросам наведения порядка в сфере культуры.

О необходимости единой концепции сегодня говорит не только глава региона, но и общественники и даже зритель. Именно он – зритель – объективно оценивает работу любого театра и музея. 
– Мы проанализировали посещаемость учреждений культуры. Вывод неутешительный: при относительно низких ценах на билеты люди слабо посещают наши учреждения культуры. Спрашиваю отдельных руководителей этих учреждений: «Почему люди не идут?». Отвечают: «...люди не понимают искусства». У меня другая позиция. А может, вы не понимаете, что нужно людям? – рассуждает Андрей Бочаров. 
С руководителями, которые как раз не понимают своего зрителя, в Волгоградской области намерены расставаться. В ближайшее время состоится кадровый аудит в учреждениях, к которым накопилась масса вопросов.
Что касается самой концепции развития отрасли, то, по заданию Андрея Бочарова, в ее разработке должны принять участие эксперты и рядовые жители. 
– В концепции должны быть определены количество, разноплановость, востребованность учреждений культуры на новом современном этапе развития, определены приоритеты господдержки. Посмотреть другие практики. Запрос на хороший, качественный проект в области культуры в обществе очень большой. Наша задача – создать условия, ваша – продукт. И вместе продвинуть его. Нужна концепция развития культуры на территории области во всем ее многообразии, – подытожил Бочаров. 
Как сообщает «Волгоградская правда.ру», председателю комитета культуры Владимиру Попкову губернатор поручил лично всесторонне разобраться в сложившейся ситуации, сделать выводы и продумать шаги по наведению порядка по учреждениям и в сфере культуры в целом.

Как отметил зампредседателя Общественной палаты Волгоградской области Александр Вязьмин:

– Губернатор поставил нас в неловкое положение: сам рассказал всю программу развития культуры. Впервые слышу такое объемное программное выступление по сфере культуры от губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру