Андрей Бочаров: «Расходование сотен миллионов рублей без контроля недопустимо»

Губернатор Волгоградской области недвусмысленно заявил о необходимости контроля работы госучреждений, получающих бюджетное финансирование. 

Губернатор Волгоградской области недвусмысленно заявил о необходимости контроля работы госучреждений, получающих бюджетное финансирование.

Напомним, сегодня на заседании Общественной палаты региона обсуждают итоги аудиторской проверки НЭТа. При этом Андрей Бочаров предложил обсудить и принципы финансово-хозяйственной деятельности учреждений отрасли в целом.

– Наведение порядка в финансовой, хозяйственной, административной, бюджетной сферах не всем нравится, – заявил губернатор. – Целые направления хозяйствования в отраслях возвращаются под контроль государства. И как должны реагировать те, кто считал это своей вотчиной, где уже были встроены «свои» руководители, бухгалтеры, другие лица, поддерживающие тех, кто контролировал финансовые потоки, кто расходовал средства исключительно так, как сам считал необходимым? Конечно, им это не нравится.

Глава региона обратил внимание на то, что, судя по отчету КСП, речь идет о бесконтрольном расходовании сотен миллионов рублей в отдельно взятом госучреждении культуры на протяжении многих лет, что недопустимо.  

– Мы будем поддерживать творческих, талантливых людей, их проекты, это очень важно для сферы культуры, для региона в целом. Но мы против того, чтобы определенными манипуляциями подменялись законы, нормативные акты. Когда средства расходуются бесконтрольно, в интересах исключительно определенных людей. А другие сотрудники, чей труд также важен, за свой вклад в развитие госучреждения культуры получают оклады меньше МРОТ, – объяснил позицию власти Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру