Волгоградцы выскажутся о сокращении депутатов в гордуме 4 сентября

Городской парламент назначил дату публичных слушаний по вопросу внесения изменений в устав города-героя, сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе гордумы. Речь идет об уменьшении числа депутатов с 48 до 36 человек.

Планируется, что представительный орган сократится на четверть со следующего созыва. Изменения продиктованы необходимостью рационального расходования средств на органы местного самоуправления и повышения эффективности управления областной столицей.

– Я уверен, что укрупнение мелких городских округов (в среднем каждый округ увеличится с 30–32 тыс. до 40–41 тыс. избирателей) повысит результативность работы думы, – пояснил глава Волгограда Андрей Косолапов. – Кроме того, каждый округ в гордуме будут по-прежнему представлять два народных избранника – депутат-одномандатник и депутат от политической партии.

Мэр Волгограда также напомнил, что количество парламентариев в думе определяется уставом муниципального образования. Оно не может быть менее 35 человек при численности населения более 500 тысяч человек. Цифру в 48 человек он назвал явно завышенной.

Отметим, что проект решения поддержали члены фракции «Единая Россия», в начале осени свою позицию по этому поводу смогут высказать и представители общественности. Публичные слушания состоятся в 18.00 4 сентября в зале заседаний Волгоградской городской думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру