Единороссы запускают новый партпроект для своих первичных организаций

Творческая инициатива суровикинских партийцев получила поддержку

Творческая инициатива суровикинских единороссов получила поддержку и будет реализована во всей Волгоградской области в полноценный партийный проект «Живу. Люблю. Горжусь». Его презентация прошла во время выездного заседания партактива в Урюпинске. Идею поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Эксперты считают, что потенциал проекта выходит за рамки одной партии.

Пилотный проект #ЖивуЛюблюГоржусь, который представляет собой интернет-конкурс визитных карточек поселений, стартовал в Суровикинском районе. В конкурсе участвуют 17 проектов, в качестве цель новой интерактивной площадки заявлено повышение качества патриотического воспитания и популяризация местных традиций. Участники конкурса с гордостью рассказывают о красоте и уникальности своей малой родины

– У нас каждый район, хутор или поселок имеет много чего, чем можно гордиться, – пояснил руководитель реготделения «Единой России» Сергей Горняков. – Каждая территория хранит память о выдающихся земляках или событиях, произошедших здесь и навек оставшихся в памяти, в истории родного края, всей страны и даже мира.

Проект за короткое время стал очень популярным, поэтому в региональном отделении решили распространить его на всей территории региона.

– Мы хотим добиться максимального внимания к социально значимым вопросам, найти неравнодушных людей, которые хотят быть востребованными в общественной работе, – отметила руководитель исполкома реготделения Мария Киселева. – Еще одна цель – сформировать на каждой территории уникальный блок местных инициатив.

Губернатор Андрей Бочаров, со своей стороны, поддержал проект, который дает возможность повысить социальную активность и вовлечь в общественную жизнь большое количество людей вне зависимости от партийной принадлежности.

– Это очень добрый проект, который носит связующий, коммуникативный характер и рассчитан на простого человека, который живет в области, – отметил Бочаров и предложил партийцам подумать над стимулированием участников и победителей, а также достойной кандидатурой координатора.

По мнению главы региона, в случае успеха проект может быть транслирован в Москву и получить дальнейшее развитие уже по всей стране.

Как отмечают эксперты, помимо культурной и эстетической составляющей у проекта заметны и другие преимущества. Он действительно перспективный. «Живу. Люблю. Горжусь»дебюрократизирует партийную работу и выводит актив первичек на прямую коммуникацию с исполкомом регионального отделения.

Единороссы, минуя партийную номенклатуру, на местах фактически получают альтернативный источник информации, а партийная работа становится более адресной и привязанной к актуальной повестке поселений.

Есть еще одно технологическое преимущество проекта – низкий порог проникновения в самую труднодоступную электоральную группу – молодежь. Через такие деидеалогизированные гуманитарные проекты можно с успехом канализировать и направить протестную активность подрастающего поколения в конструктивное русло. По мнению экспертов, мобилизация людей на основе общности интересов и непреходящих ценностей – любви к своей малой родине – увеличивает эффект вовлеченности многократно.

– Проект «Живу. Люблю. Горжусь» – первая ласточка. Такой простой доступный мобилизационный ресурс, я уверен, может быть задействован и в отношении других актуальных тематических запросах общества: экологии, антикоррупции и т. д., – считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор Александр Стризое. – Появление нового проекта говорит о том, что единороссы в своей работе готовы отказаться от вертикализации и привычных коммуникационных каналов и создают собственную социальную сеть прямого коммуникационного действия с принципиально иной формой модерации проблемного поля на местах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Время «первых»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру