Волгоградские квартиры продолжают терять в цене

Это связано с наличием большого количество предложений в секторе «первичек»

Стоимость квадратного метра недвижимости на вторичном рынке Волгограда во II квартале 2017 года уменьшилась на 1,3%. При этом, стоимость аренды уменьшилась на 2,8%. По мнению экспертов, во многом это связано с наличием большого количество предложений в секторе «первичек».

Во II квартале 2017 года средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Волгограде понизилась на 1,3% по сравнению с I кварталом. Если ранее средняя цена за квадратный метр в городе составляла 47 тыс. рублей, то во II квартале она составила 46,4 тыс. рублей. Такие данные приводит агентство Domofond.ru на основе изучения показателей предложения.

При этом аналитики агентства отмечают, что квартиры в Волгограде по-прежнему дешевле, чем в среднем по стране. Так, по России цена квартир на вторичном рынке во II квартале 2017 года снизилась c 0,9% до 59,5 тыс/ рублей за квадратный метр, а колебания в пределах 1,5% отмечены в 49 субъектах Российской Федерации.

Средняя цена однокомнатных квартир в Волгограде в апреле-июне снизилась на 1,9% и составила 1 707 845 рублей. Двушки потеряли в цене 1,7% и теперь в среднем стоят 2 298 586 рублей.

Кроме того, во II квартале 2017 года в Волгограде доли спроса на однушки и квартиры с четырмя и более комнатами упали на 0,6%, а на двушки и трешки – повысились на 0,9% и 0,3% соответственно. Доля предложений жилья с четырмя и более комнатами так же снизилась на 0,6%. В структуре предложений на рынке Волгограда доли двухкомнатных и трехкомнатных квартир сократились на 0,2% и 0,6% соответственно, а доля однушек повысилась на 1,4%.

В различных районах Волгограда динамика стоимости жилья показала разные цифры. Так, максимальное падение цен зафиксировано в Советском районе – 2,6%, а минимальное – в Кировском – 0%.

Что же касается цен на аренду жилья, то во II квартале произошло снижение ставок. Средняя стоимость аренды в Волгограде уменьшилась на 2,8%. Эта тенденция наблюдается во всех сегментах квартир: однокомнатные подешевели на 3,7%, двухкомнатные – на 0,2%, трехкомнатные – на 3,8%.

По мнению экспертов, степень снижения цен является незначительной и говорит, скорее, о стабильности рынка недвижимости, как в Волгограде, так и в целом по региону.

– С одной стороны, предпосылок для резкого падения цен на недвижимость нет, – говорит руководитель волгоградского агенства недвижимости Александр Оверков. – С другой – ценам не дает расти большое количество предложений на первичном рынке, в том числе в новостройках, возведенных в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Напомним, с 2014 по 2017 год в регионе реализовывалась федеральная программа «Жилье для российской семьи». В рамках этой программы семейные волгоградцы могли приобрести квартиру с отделкой, готовую к заселению, где стоимость 1 м2 не превышала 35 тыс. рублей, при общей площади не более 100 м2. При этом семья получала льготный ипотечный кредит с государственной поддержкой (10,16 % против коммерческой от 12,6 %) и компенсации при покупке квартиры с помощью ипотеки в строящемся доме.

По данным областного комитета строительства, в Волгоградской области было построено порядка 3 тыс. «программных» квартир.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Метр с кепкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру