Валерий Есипов тщетно ищет выход из кризиса

«Ротор» проиграл второй матч кряду и вновь из-за детских ошибок игроков

«Ротор» проиграл второй матч кряду и вновь из-за детских ошибок игроков. Специалисты начинают спорить об остатках кредита доверия Есипову, а болельщики готовят второй раунд разговора «по душам» с командой.

Итоговый счет на табло своего-чужого стадиона Центральный в Астрахани зафиксировал безнадежно удручающий итог матча волгоградской команды во втором туре против местного «Волгаря». Но дело даже не в счете, а в игре команды - её просто нет. Как рассказывают очевидцы, игроки после финального свистка пошли поблагодарить фанатский вираж за поддержку, но в ответ услышали: «Вы не «Ротор». Вы – никто». Некоторые уверяют, что слышали, как последнее слово было заменено на более теплую и мягкую коннотацию.

От любви до ненависти болельщиков расстояние известное, но катализатором взрывной реакции выездного саппорта стал не счет в астраханском матче, а полное непонимание, что в данный период времени происходит с клубом и когда закончится эта эпическая череда недоразумений на поле и в офисных кабинетах.

Даже коллеги уже подозревают, что в «Роторе» у Есипова что-то пошло не так. Послематчевая комплиментарность Стогова («Xимkи») и Газзаева («Волгарь») была больше похожа на сочувствие тяжелобольному. Всем уже понятно, что Есипов как тренер находится не просто в тупике, а в жесточайшем цугцванге, где каждый ход ведет к ухудшению ситуации. Впервые получив сказочные условия для работы – свободу выбора и контроль над трансферным бюджетом, Есипов, похоже, разменял премиальный карт-бланш на избавление от своих страхов и комплексов.

«Тамбовский синдром», когда Есипов лишился работы спустя девять туров, видимо, перепахал его внутреннее мироощущение. Все проблемы «Ротора», родом оттуда. Год назад он вывел «горожан» в ФНЛ и оставил костяк команды, сделав только несколько точечных усилений. Но считает (и не только он), что ошибся – футболисты его подвели, набрав на старте только 10 очков из 27, что предопределило его отставку.

В «Роторе» Есипов решил действовать иначе – прошелся по составу «золотого» «Ротора» ковровой бомбардировкой, фактически поставив крест на команде, которая блистала в ПФЛ. Большинство ключевых игроков без сантиментов просто выставили за дверь, бросив вслед чемпионскую медаль. Но новые игроки, за которых Есипов поручился лично, оказались не только не лучше, но даже менее квалифицированными, чем ушедшие.

Детские ошибки Кузнецова и Гаврилова в Астрахани не просто отобрали у команды три очка, они в прах растоптали иллюзию тренерских суперспособностей Есипова. Избитая истина, что сумма контракта российского футболиста обратно пропорциональна его стремлению к самореализации, нашла подтверждение и в Волгограде. Эти 16 человек с шестизначными цифрами в контракте выдают ровно такой же результат, который так страшил Есипова месяц назад, когда он изучал списочный состав команды Иванова – Фролова. Так уж вышло, что самый дорогой обмен шила на мыло в ФНЛ в этом сезоне произошел в Волгограде.

Странно, что Есипов – один из немногих игроков с высоким уровнем клубного патриотизма, не принял во внимание такой аспект, как мотивация. Для большинства нынешних новичков «Ротор» – это просто очередное место работы в ФНЛ. Они приехали зарабатывать, и по большому счету им все равно каго цвета футболка в этот раз, где играть домашние матчи – в Волгограде, Астрахани или Усть-Грязнухе. 90 минут позора, и ты опять в шоколаде, или лицом в салате.

С командой Иванова – Фролова, наверное, все могло быть иначе. Для многих из них ФНЛ был мечтой и новой знаковой вехой карьеры, вызов, на который многие хотели ответить, если не мастерством, то самоотдачей. У прежнего «Ротора» была сыгранность, был свой почерк, амбиции, которые при хорошей мотивации могли бы выручить, пока новички осваивают локацию Яндекс-Волгоград.

Не понимать этого, не соизмерять риски, что у сырой, наспех собранной команды все пойдет именно так, как идет сейчас у «Ротора», – значит поставить под сомнение свою лицензированную тренерскую квалификацию категории PRO. Стереотип мышления, что для ФНЛ нужны игроки с опытом выступления в ФНЛ, сыграл с Есиповым злую шутку. Кармический бумеранг вернулся слишком быстро: на горизонте явственно замаячило проклятье «девятого тура».

Судя по событиям в Астрахани, культ личности Есипова уже перестал устраивать фанатский саппорт. Следующим в очереди скорректировать кредит доверия вероятно придут эмиссары из клубной дирекции. В офисе «Ротора» прекрасно понимают, что безотчетное пользование казенными средствами напрямую зависит от результата. Если его нет, то трата автоматически переквалифицируется в растрату. Гендиректор клуба Андрей Рекечинский занял выгодную позицию - моя офисная хата с краю. Но отсидеться в этот раз не удастся, так как деньги потрачены, а результата нет. Мы это уже кажется проходили. Когда один думал, что легендарность - индульгенция тренерской посредственности, а второй, что он суперселекционер и вправе устраивать на базе клуба трансферный хаб. Результат известен: миллионные долги и банкротство клуба. Но «Ротор» продолжает оставаться страной невыученных уроков.

До сего момента боссы «Ротора» благополучно самоустранились не только от активного участия в трансфертной политики, но и от легитимизации уже принятых решений. Чемпионат идет полным ходом, а ни один новичок широкой публике до сих пор не представлен. Редкие поясняющие интервью больше похожи на партизанские вылазки коллег, чем на системную работу клуба. Почему не играет Концедалов вообще непонятно. Травма? Ну пусть так.

Стартовая диспозиция «Ротора» после триумфа в «Юге» была предельна проста: есть команда, которая лучше всех в ПФЛ играет в футбол, и два месяца трансферного периода для точечного усиления. Сейчас ситуация выглядит с точностью до наоборот. Команда показывает пока худший футбол в ФНЛ при полном отсутствии что-то поправить за счет кадровых маневров. Впереди сложнейший календарный краш-тест  - соперники, которые явно посильнее «Волгаря» и «Xимок». Но как выходить из кризиса никто в клубе, похоже, толком не знает. После матча с «Волгарем» Есипов на послематчевой пресс-конференции сказал, что актуальная задача – стабилизировать состав. Хочется верить, что это не будет сделано медикаментозно. Хотя…

«Ротор-Волгоград» – «Волгарь» (Астрахань) – 1:2 (1:1)

Голы: Бирюков, 22 – Акбашев, 11, Кабутов, 86.

«Ротор-Волгоград»: Гаврилов, Пискунов, Столяренко, Дранников, Кузнецов, Султонов (Николаев, 65), Замалиев (Киреев, 85), Сысуев, Рылов (Борзых, 68, Крутов, 89), Романенко, Бирюков.

«Волгарь»: Бучнев, Таказов, Степанов, Григорьев, Калинин, Кабутов, Дышеков, Шалаев (Букия, 79), Бабаев (Сутормин, 67), Акбашев (Бабырь, 83), Веркашанский (Машуков, 69).

Предупреждения: Замалиев, 54 – Дышеков, 20, Таказов, 35, Калинин, 70, Григорьев, 83.

Судьи: А. Борисов (Самара), А. Богданов (Верея), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).

15 июля. Астрахань. Центральный стадион. 1200 зрителей.

Ключевые моменты матча

11-я минута. Защитник «Ротора» Кузнецов, попав под прессинг соперника, неожиданно отдает рисковую передачу поперек поля. Астраханский форвард Акбашев получив роскошный «подарок» выдвигается по центру ворот и наносит не сильный, но прицельный удар с 22 метров. Гаврилов видит момент удара, но запаздывает с прыжком, и мяч, скользнув по вратарским перчаткам оказывается в сетке ворот.

22-я минута. Защитники «Волгаря» в безобидной ситуации не поделили мяч, который отскочил к Бирюкову. Реакция форварда «сине-голубых» оказалась мгновенной, и «Ротор» открыл счет своим забитым мячам в ФНЛ.

86-я минута. Астраханский полузащитник Карабутов с правого фланга выполнил проникающую передачу в штрафную площадь «Ротора», но мяч, никого не задев, ударился о землю и юркнул в угол ворот потерявшего позицию Гаврилова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Царь-то не настоящий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру