В ФНЛ наметилась доминация двух столиц

Второй тур ФНЛ подарил спортивной общественности очередную порцию пищи для размышлений

Второй тур ФНЛ подарил спортивной общественности очередную порцию пищи для размышлений. Здоровой или не очень – зависит от того, как ее употреблять. «МК» берет на себя роль диетолога и анализирует результаты очередных баталий в Первой лиге.

Уроки географии

После двух туров всего три команды имеют 100-процентный показатель – «Спартак-2», «Xимки» и питерское «Динамо». На фоне успеха в столицах – главной и дублирующей, неожиданно хороший старт выдали химчане, которые имеют не только 100-процентный результат, но и «сухарь» в графе «пропущенные мячи». Вслед за «Ротором» подопечные Олега Стогова переиграли «Кубань», правда, скромно – 1:0, но зато на выезде.

Возникает только один вопрос: не сыграет ли с «Xимками» злую шутку столь резвый старт? Головокружение от успехов – опасная штука, которая многих опускала с небес на землю, словно солнечные лучи Икара. Хотелось бы, конечно, продолжения банкета – как минимум для интриги. К тотальному «спартаковскому» доминированию в дивизионах мы и так уже получили, а Санкт-Петербурга в российском футболе становится слишком много. Так что «Xимки» – коллектив, имеющий шанс расширить географию российских доминаторов.

«Кубань», битая химчанами в субботу, тем не менее одержала своего рода победу – футболистам начали выплачивать зарплату. Руководство клуба рассказало об этом уже через два дня после проигранного домашнего матча. Того и глядишь, на следующих командных фото краснодарцы предстанут с меньшим числом поднятых пальцев.

Сторонний мотиватор

Если в первом туре красноречивым извержением эмоций отличился наставник «Тамбова» Андрей Талалаев, то теперь фразу, которая наверняка запомнится многим и надолго, выдали. о. главного тренера «Олимпийца» Александр Гутеев:

– Мы благодарны журналистам одного из интернет-порталов, которые на победу нашей команды давали один процент, на ничью – три, а на поражение – 96. Мы рассказали об этом ребятам, после чего их уже не надо было настраивать. Парни очень хотели доказать, что не так страшен черт, как его малюют. Выражение «порядок бьет класс» сработало на сто процентов, – заявил Гутеев на пресс-конференции после матча против «Крыльев Советов».

Правда, «битье» самарского класса принесло нижегородцам лишь нулевую ничью. Результат достойный, почти сенсационный, но все-таки не такой волшебный, чтобы высоко задирать нос. Что же касается незатейливых сотрудников упомянутого Гутеевым портала, то им, пожалуй, следует потренироваться, чтобы впредь не выдавать настолько провальные прогнозы. А «крылышкам» даже после неудачного визита в Дзержинск есть чем гордиться: впечатляющая «сухая» серия их вратаря Евгения Конюхова продолжилась и теперь составляет целых 1329 минут!

Под крышей дома своего…

Если Андрей Тихонов со своей новой старой командой забуксовал в Дзержинске, то его бывший клуб, «Енисей», ныне возглавляемый Дмитрием Аленичевым, напротив, добыл первую победу. Красноярцы, единственный коллектив, играющий на крытом поле, уверенно разобрались с «Тюменью». Последним не помогло даже скорое возвращение Павла Маслова. КДК РФС отменил его красную карточку, полученную в первом туре. Следовательно, аннулировалась дисквалификация. Подобные случаи встречаются нечасто, поэтому данный факт не мог не броситься в глаза. Вот если бы Маслов еще и героем матча на берегах Енисея стал…

А у красноярцев, пожалуй, самый интересный стадион в ФНЛ. Крытый манеж создает некое мини-футбольное ощущение. Хорошо, что играть приходится не на паркете и не в формате 4 х 4. Впрочем, придраться не к чему: «Футбол-арена Енисей» соответствует всем требованиям и может принимать матчи ФНЛ. Остальные формальности здесь значения не имеют. Да и на трибунах, вмещающих три тысячи зрителей, стабильно собираются больше двух тысяч болельщиков.

Стабильная пустота

Тему посещаемости, увы, слегка затронуть и оставить в покое не удастся. Цифры в ФНЛ стабильно низкие. Настолько, что Василий Уткин прямым текстом заявил о Первой лиге: «Она никому не нужна». Не самое литературное слово из цитаты экс-комментатора мы опустили. К Уткину можно относиться по-всякому, но здравое зерно в его словах, к сожалению, есть.

Конечно, никто не ждет аншлагов на матчах «Шинника», «Олимпийца» или «Ротора». Одни играют в поселке в Костромской области, другие в Дзержинске, третьи и вовсе в Астрахани. Но даже те, кто домашние встречи проводит на родных стадионах, крайне далеки от того, чтобы собрать полные трибуны.

Во втором туре рекорд по занятым болельщицким креслам поставила «Балтика» – посмотреть на игру калининградцев против «Сибири» пришло почти восемь тысяч человек. Если быть точным, 7983. Педантизм вынуждает верить цифрам протокола этой встречи. Во всех остальных указаны исключительно округленные числа.

А ведь и восемь тысяч – не так много, если учесть, что вмещает самая западная арена ФНЛ чуть меньше 15 тысяч. Выходит, что стакан скорее наполовину полон, нежели пуст, но целый ряд других матчей едва превысил отметку в две тысячи зрителей. Как после этого не согласиться со Слуцким? Не футбольная у нас страна. В той же Астрахани на гандбол приходит больше болельщиков, чем на игры «Волгаря».

Результаты 2-го тура:

«Ротор-Волгоград» – «Волгарь» – 1:2

«Енисей» – «Тюмень» – 3:1

«Кубань» – «Xимки» – 0:1

«Авангард» – «Тамбов» –2:1

«Олимпиец» – «Крылья Советов» – 0:0

«Спартак-2» – «Оренбург» – 1:0

«Балтика» – «Сибирь» – 0:0

«Факел» – «Шинник» – 2:2

«Зенит-2» – «Динамо» СПб – 0:1

«Луч-Энергия» – «Томь» – 3:0

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру