Столица российской провинции поможет сделать комфортными малые города

В ноябре 2018 года на 400-летний юбилей Урюпинска в Волгоградскую область съедутся гости со всей страны

В ноябре 2018 года на 400-летний юбилей Урюпинска в Волгоградскую область съедутся гости со всей страны. Тогда же в столице российской провинции планируется провести форум малых городов, одной из тем которого станет создание комфортной среды. Жители Волгоградской области готовы показать свои реализованные проекты, а в итоговую резолюцию форума губернатор Андрей Бочаров предлагает включить пункт о подготовке федеральной госпрограммы благоустройства малых городов.

Дворовая эволюция

Программа должна приобрести не только государственный статус, но и серьезные средства – на условиях софинансирования в рамках проектах предлагается аккумулировать ресурсы бюджетов всех уровней.

Эту работу можно провести на основе опыта другой успешной местной инициативы. Проект «Мой двор – мой дом» сначала быть исключительно региональным.

В Волгоградской области, например, с подачи губернатора Андрея Бочарова через конкурсы среди муниципалитетов и ТОСов начали благоустраивать райцентры, а в 2016 году по просьбам жителей города Волгограда стартовало обновление внутриквартальных территорий.

Опыт позитивно оценил нынешний спикер ГД РФ Вячеслав Володин, который и ранее активно поддерживал такие проекты в своем избирательном округе.

Затем во время встречи с Президентом РФ активисты «Единой России» предложили распространить программу благоустройства на всю страну – Владимир Путин идею поддержал, обозначив ее в качестве одной из задач в Послании к Федеральному собранию.

Депутаты Госдумы заложили средства для регионов в федеральный бюджет. В итоге на 2017 год Волгоградская область получила почти полмиллиарда рублей господдержки на благоустройство территорий.

До конца декабря планируется привести в порядок 49 дворов многоквартирных домов, 41 – в Волгограде. Ранее работа в рамках комплексного благоустройства территорий позволила в регионе реализовать 43 проекта в 35 муниципалитетах.

Кроме того, в Волгограде в 58 дворах были отремонтированы дороги, в 67 установлены детские площадки. В этом году работы продолжаются не только на придомовых, но на общественно значимых территориях городских и сельских населенных пунктов – в 97 муниципалитетах, в том числе в центральных усадьбах, обновляют парки, скверы, площади, строит детские и спортивные площадки, фонтаны.

Комплексное обновление

Этот пример заставил волгоградцев задуматься о целевом проекте благоустройства малых городов. Причем в регионе уже делают первые шаги в этом направлении – пока за счет собственных средств.

Как можно изменить облик территорий, решили показать на примере Урюпинска – к 400-летию столицы российской провинции будет реализован целый комплекс работ, призванных улучшить условия городской среды.

Причем речь идет не только о привычном благоустройстве – губернатор Волгоградской области предложил подойти к вопросу комплексно, включив в программу социально значимые объекты медицины, культуры, дорожной инфраструктуры.

Так, на базе Урюпинской ЦРБ будет создан многопрофильный зональный медицинский центр. Здесь уже открыты современные кардиология и неврология, в ближайшее время в сосудистый центр поступит 18 единиц современного оборудования, и будут отремонтированы хирургия, детское и инфекционное отделения.

Следующее направление работы – строительство в Урюпинске Центра культурного развития. Досуговое учреждение площадью 8 тыс. кв. м возведут вместо сгоревшего в 2007 году местного ДК. По словам губернатора Андрея Бочарова, это будет уникальное сооружение не только в масштабах Урюпинска, но и всего региона. На стройку выделено 267 млн рублей – 90% из областного бюджета, 10% – из муниципального.

Наконец, власти региона помогут отремонтировать стратегическую для севера области трассу Новониколаевский – Урюпинск – Нехаевская – Краснопольское – Манино. Магистраль востребована, но за 40 лет активной эксплуатации ни разу капитально не обновлялась. На ее восстановление из областного бюджета уже выделен 191 млн рублей.

Миллиарды в глубинку

Показать все эти, а также другие реализованные проекты в рамках комплексной программы обновления облика российской глубинки Волгоградская область готова в 2018 году во время празднования 400-летия Урюпинска.

Там же волгоградцы хотят озвучить идею создания целевой программы благоустройства для всех малых городов России, которая бы предусматривала федеральное софинансирование. По мнению экспертов, у этой инициативы – хорошие шансы.

– Развитие российской провинции отстает от темпов областных центров, так как решение большинства проблем муниципалитетов требует серьезных финансовых вложений, – считает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, главный редактор «МК в Волгограде» Евгений Калинин. – В случае принятия госпрограммы малые города России получат достаточное и гарантированное финансирование из федеральной казны, которые преобразят территории и повысят комфорт жизни людей.

Урюпинску в рамках этой инициативы уготована ответственная роль образцовой модели алгоритма муниципального благоустройства. Гости форума должны воочию убедиться в его поэтапном и системном преображении – как было и как стало.

Столица российской провинции намерена показать действительно масштабные инфраструктурные и социальные проекты. Их общая стоимость оценивается в беспрецедентную для малого города сумму – 2,3 млрд рублей.

– Это даст синергетический эффект развития не только Урюпинску, но и всему Урюпинскому району и соседним территориям, – убежден губернатор Андрей Бочаров. – Большая работа, которая сегодня уже идет, должна быть не для галочки – люди ждут реальных дел, учитывающих их пожелания. Это главный критерий успешности проектов.

Само решение приурочить судьбоносную для всех малых городов инициативу к 400-летию столицы российской провинции выглядит символичным. Местные власти уже давно и упорно работают над продвижением бренда Урюпинска, чтобы использовать его как одну из точек экономического роста.

– Опыт Урюпинска уникален, – отмечал на форуме «Сообщество» в 2016 году, где был успешно презентован урюпинский проект, глава фонда «Перспектива» Александр Свинин. – Мы хотим, чтобы все муниципалитеты познакомились с практикой, как в отдельных городах при взаимодействии организаций с органами власти можно реализовывать интересные социальные и культурные проекты.

Кстати, в июне текущего года в Урюпинске прошел форум малых городов России. Его можно считать тренировкой предстоящего в 2018 году судьбоносного для российской глубинки широкоформатного масштабного мероприятия, на которое Волгоградская область намерена пригласить участников со всей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Глубинное заземление

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру