Городскую думу Волгограда сократят по численности

Фракция «ЕР» согласовала проект изменения устава Волгограда, разработанный главой Волгограда

Накануне фракция «ЕР» согласовала проект изменения устава Волгограда, разработанный главой Волгограда. Согласно документу число депутатов муниципального представительного органа сократится с 48 до 36 человек.

Основной нормативно-правовой акт города уже давно нуждался в реформировании, считает волгоградский политолог Сергей Панкратов, и внесение изменений – процесс закономерный.

Как рассказал эксперт корреспонденту vpravda.ru, даже в областной думе народных избранников меньше.

– Дело не только в количественном сравнении, которое, может быть, и не совсем корректно. Важно понять – способна ли гордума в нынешнем раздутом состоянии эффективно решать задачи, стоящие перед ней? – задается вопросом политолог.

По его мнению, сегодня должна быть выстроена наиболее эффективная модель управления городом, которая, в свою очередь, должна быть ориентирована на конструктивную работу с жителями.

– В думе были представлены интересы разных социальных групп, но важнее, чтобы представительный орган власти принимал не абстрактные законы, а реальные решения в интересах реальных людей. Поэтому работать в думе должно то число депутатов, которое делает ее органом, способным помогать своим избирателям, а не отдаляться от них, – резюмировал Сергей Панкратов.

Если правки будут одобрены на публичных слушаниях 4 сентября, проект изменения устава будет вынесен на общее голосование гордумы. В случае его принятия число депутатов со следующего созыва сократится на 12 человек. На постоянной основе в думе останутся работать только два депутата: председатель и его первый заместитель.

О необходимости оптимизации бюджетных расходов говорил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Ранее с его подачи были сокращены  были сокращены расходы на облдуму и отменен ряд преференций депутатам и чиновникам. На очереди - сокращение численного состава гордумы. Это позволит улучшить качество муниципального управления и сократить бюджетные расходы на аппарат и обслуживание депутатского корпуса. Их перераспределят на социальные статьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Размер имеет значение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру