Любомир Петрак: «Волгоград – источник жизненной силы россиян»

Депутат из Словакии назвал Волгоградскую область надежным партнером для республики

В рамках официального визита в Российскую Федерацию представители Национального совета Словацкой Республики посетили Волгоград. Словаки обсудили с волгоградскими партнерами приоритетные направления для сотрудничества в сфере экономики, науки, образования, молодежной политики, здравоохранения, культуры и спорта. Глава словацкой делегации Любомир Петрак рассказал «МК в Волгограде», почему российский регион так привлекателен для его страны.

– Господин Петрак, с какой целью словацкая делегация прибыла в Волгоград и что вы хотите достичь от посещения города?

– Наша главная цель – это развитие разносторонних отношений между городами Словакии и России. Впервые с официальными представителями Волгоградской области мы встретились в 2016 году на Конгрессе местных общин и деревень в Братиславе. Уже тогда мы начали обсуждать, как развивать наше сотрудничество. Договорились, что не так важно, по какому направлению оно будет вестись – экономика, образование, наука, но делать это нужно, основываясь на человеческом факторе. На первый план должны выноситься проблемы и пожелания простых людей.

– Вы прилетели сюда из Москвы, где в Совете Федерации состоялось заседание Комитета по науке, образованию и культуре. О чем вы на нем говорили?

– Мы обсуждали вопросы межпарламентского сотрудничества в сфере образования, науки, культуры в интересах укрепления двусторонних отношений России и Словакии. В парламенте Словакии из 150 депутатов 50 входят в состав группы дружбы с вашей страной. Это еще раз доказывает, что мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений на всех уровнях.

Важной частью российско-словацких отношений является сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Словакия имеет развитую сеть государственных учебных заведений с бесплатным обучением на всех уровнях. В школьном и вузовском образовании нашей республики русский язык продолжает занимать третье место после английского и немецкого. Более 70 тыс. молодых словаков изучают русский, но при этом ощущается нехватка преподавателей языка. Поэтому мы хотели бы, чтобы российская сторона оказала нам содействие в этом вопросе, а также в вопросах, связанных с обменом студентами, расширением сотрудничества в сферах образования и науки.

Мы хотим расширять наше сотрудничество с разными регионами России. В качестве одного из стратегических партнеров мы видим Волгоградскую область.

– Чем наш регион привлекателен для Словацкой Республики?

– Мы искали основу жизненной силы России. Когда обратились к истории, то обнаружили, что в вашей стране есть 13 городов-героев, проявивших мужество во Второй мировой войне. Но среди них есть особенный город – Сталинград, с которого началось победоносное шествие советских войск по освобождению европейских государств, в том числе Чехословакии, от фашизма. Мы решили, что Волгоград – это и есть источник жизненной силы для всего российского народа, на который нам захотелось взглянуть лично.

– Каковы ваши впечатления от увиденного?

– Нас всех глубоко потряс ваш героический город. Здесь остро чувствуется героизм солдат, которые воевали за свободу тысяч людей. Мир, достигнутый 70 лет назад огромной ценой человеческих жизней, должен оставаться сакральной ценностью современного общества. Волгоград в этом плане проводит огромную работу. Я знаю, что многие ваши общественные объединения добились успехов в работе по патриотическому воспитанию молодежи, этим же занимаемся и мы у себя в Словакии. У нас много общего в этом плане, и, я думаю, мы могли бы здесь посотрудничать.

– В каких еще сферах вы планируете развивать сотрудничество?

– Мы хотим начать в воспитания и образования подрастающего поколения. Первым шагом на пути реализации этой идеи станет приезд группы словацких школьников в Волгоград с 22 по 24 июля в рамках образовательного семинара «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России». Мы считаем, что понятие мира, дружбы и международного сотрудничества надо прививать уже в таком юном возрасте. Волгоград – это как раз тот самый пример народной дипломатии, инструмент борьбы против вооруженных конфликтов, а также укрепления мира между странами. Поэтому этот город лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о нем.

В программу пребывания словацких школьников в Волгограде войдут посещение Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва», прогулка по центральной части Волгограда, а также знакомство с научно-образовательными организациями региона.

Помимо этого, мы планируем развивать сотрудничество в области экономики – без этого сейчас невозможно. Также мы рассматриваем вопрос по обмену делегациями в области культуры и искусства – это то, что необходимо для знакомства с традициями наших народов.

? Одно из перспективных направлений сотрудничества между странами во всем мире является туризм. Волгоград рассматриваете в качестве стратегического партнера в этом плане?

? Не исключено. Словацкая Республика участвует в совместных с Российской Федерацией программах по развитию туристических направлений и логистики между городами. В настоящее время обсуждается вопрос об открытии прямого рейса из Екатеринбурга в Братиславу, из которой открывается путь в другие города Европы – Вену, Прагу, Будапешт. Если этим предложением заинтересуется российская сторона и оно будет реализовано, то в дальнейшем, возможно, появится прямой рейс в столицу Словакии из Волгограда.

– Как словаки относятся к внешнеполитическому давлению, которое оказывается сегодня на Россию?

– Политическое состояние в Европе сейчас не стабильно. Но, как я отметил в начале нашей беседы, если есть очень крепкие узы дружбы между простыми людьми, их не смогут разорвать ни какие разногласия, даже по политическим вопросам. В прошлом году словаки увидели историческую выставку из Волгограда «От Сталинграда до Братиславы», узнали о решающем значении Сталинградской битвы для исхода Второй мировой войны. В этом году делегация из пятого по величине города Словакии Нитры посетила Волгоград и заключила с вашим городом Меморандум о сотрудничестве. Это стало первым шагом на пути к подписанию соглашения об установлении породненных отношений.

Мы должны и дальше двигаться вперед вместе – по пути сближения наших государств и городов на благо их жителей, несмотря ни на что. Нашим странам нужно сегодня вновь объединить усилия в борьбе против набирающего в последнее время силу неофашизма и терроризма.

Справка «МК в Волгограде»:

Словакия по объему взаимной торговли в 2016 году заняла 42-е место из 121 страны – внешнеторговых партнеров Волгоградской области.

Волгоградский экспорт в Словакию носит несырьевой характер, его основу по итогам 2016 года составляли продукты неорганической химии. Словакия в Волгоградскую область в прошлом году импортировала упаковочную тару из бумаги и картона, оборудование промышленного и сельскохозяйственного назначения и пластмассы.

За 2016 год внешнеторговый оборот Волгоградской области со Словацкой Республикой составил 6,8 млн долларов. Объемы экспорта волгоградских товаров в Словакию составили 2,9 млн долларов, а объемы импорта из республики на территорию региона составили около 4 млн долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру