Хеннинг Коте: «Политика не повлияет на реализацию проекта»

Топ-менеджер Nord Stream – 2 рассказал о перспективах прокладки нового магистрального газопровода

Важность события – отгрузку первой партии волгоградских труб для магистрального газопровода – прекрасно иллюстрирует визит одного из топ-менеджеров Nord Stream – 2. Немецкий специалист, большой любитель футбола и клуба «Гамбург», с воодушевлением рассуждал о том, что у Волгоградской области открываются прекрасные перспективы заявить о себе в Европе. Участие в глобальном газовом проекте и ЧМ-2018, по его мнению, – прекрасные стартовые возможности для реализации регионального экономического потенциала. О перспективах самого проекта г-н Хеннинг Коте рассказал «МК в Волгограде».

– Почему в качестве партнера было выбрано предприятие в Волгоградской области?

– Предприятие полностью соответствует жестким требованиям к качеству продукции и тем стандартам, которые предъявляются к проекту. Для региона это означает появление дополнительных налоговых поступлений и рабочих мест, а также возможность попасть в элитный список мировых компаний, которые с успехом производят данного вида продукцию.

– Будет ли работать на промплощадке представитель Nord Stream – 2 и как будет организована координация взаимодействия?

– На данный момент здесь работают наши представители. Это инспекторы по контролю за качеством продукции. Мы прекрасно понимаем, что залогом успешной коммуникации являются хорошие добропорядочные отношения между партнерами. На данный момент мы полностью удовлетворены тем, как идет наш диалог с российскими партнерами. Надеюсь, что никаких проблем у нас не будет и в дальнейшем.

– Международные санкции в отношении России и негативное отношение ряда стран Евросоюза как-то влияют на реализацию проекта или их можно обойти?

– Nord Stream – 2 на 100% является коммерческим проектом, а его акционеры – крупные российские и западные компании. Поэтому проект не имеет ничего общего с любыми политическими дискуссиями, которые возникают вокруг этого проекта. Конечно, мы не можем не видеть ту политическую шумиху, которая периодически возникает в публичном поле. Мы мониторим и анализируем все новости и публикации в СМИ, касающиеся проекта. Но хочу еще раз подчеркнуть, что политический аспект никак не влияет на реализацию этого проекта.

– Ваша личная позиция по отношению к санкциям и внешнеполитическому давлению на Россию со стороны США и Евросоюза?

– Мне трудно давать комментарий по этому вопросу. Мы понимаем, что Nord Stream – 2 будет оказывать большое влияние на развитие России и Европу в целом. Наша задача сделать все возможное, чтобы он отвечал всем предъявляемым стандартам и требованиям по качеству. И мы надеемся, что политика никак не повлияет на его реализацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру