Хабаровчанам предложат хлеб из волгоградской пшеницы

Дальневосточный регион заинтересован в налаживании промышленно-кооперационных связей с Волгоградом

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали соглашение об экономическом сотрудничестве. Дальневосточный регион заинтересован в налаживании промышленно-кооперационных связей с Волгоградом, а наш регион интересуют новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции.

На этой неделе Волгоград с рабочим визитом посетила представительная делегация из Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом. Расстояние между двумя регионами – больше 8 тыс. километров, однако оба субъекта заинтересованы в расширении экономических связей. Подписанное в областной администрации соглашение лишь закрепило многолетнее сотрудничество двух регионов в разных секторах экономики.

– Мы с 2014 года работаем с крупнейшим в России авиационным заводом имени Ю. А. Гагарина, который расположен в Хабаровском крае. Здесь мы начали выпускать детали для самолетов «Сухой СуперДжет», – рассказывает Андрей Конин, генеральный директор металлургического производства в Волгограде. – С тех пор наше сотрудничество с предприятием только расширяется. Это здорово, когда регионы работают друг с другом и активно привлекают подрядчиков, особенно когда речь идет о наукоемкой продукции.

Объем кооперационных поставок между Волгоградской областью и Хабаровским краем за 2,5 года составил более 300 млн рублей. С Дальневосточным регионом сотрудничают волжские трубники и волгоградские производители стройматериалов.

– Мы придаем огромное значение межрегиональному сотрудничеству, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Волгоград и Хабаровский край связывают тесные торговые и культурные связи. Уверен, что наши предприятия найдут новые точки роста, для этого у нас есть все возможности.

Хабаровский губернатор подтвердил, что взаимное сотрудничество регионов выходит на новый уровень. Прежде всего это касается отрасли сельского хозяйства и промышленной кооперации.

– Волгоград славится своим урожаем зерновых, а Хабаровск – это зона рискованного земледелия, – отметил Вячеслав Шпорт. – Нам интересен ваш успешный опыт в сфере АПК. Волгоград и Хабаровск – многонациональные регионы, ежегодно у нас проходит красочный праздник Ассамблеи народов, мы будем рады видеть на дальневосточной земле ваших туристов.

Соглашение с Хабаровским краем позволит Волгограду найти новые возможности и рынки сбыта, а также послужит «зеленым светом» для крупных инвесторов в сфере переработки продукции. Для этого в регионе сформирована прочная база: с 2014 года объемы глубокой переработки сельхозпродукции выросли с 70 тыс. тонн до 250 тыс. тонн. Сегодня, когда Волгоград зарекомендовал себя на межрегиональной арене как регион со стабильным политическим и экономическим положением, все больше предпринимателей хотят вложить деньги в местный сектор АПК. Эта тенденция органично вписывается в долгосрочную стратегию развития Волгоградской области, одним из приоритетов которой является развитие сельского хозяйства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Не дальний Восток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру