В Волгограде подписано соглашение о сотрудничестве с Хабаровским краем

Оно предполагает сотрудничество как в социальной, так и экономической сферах

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сегодня, 17 июля, подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Хабаровского края Андрей Шпорт.

Как сообщает "Волгоградская правда", документ станет базой для разработки плана мероприятий в области развития гражданских инициатив, здравоохранения, культуры и туризма, образования, экологии, сельского хозяйства, ветеринарии, строительства, социальной защиты населения, молодежной политики, правовой работы и информационной политики.

Одним из самых существенных пунктов станет установление деловых контактов между волгоградскими и хабаровскими бизнесменами, развитие взаимных поставок товаров и промышленной продукции. Отметим, формирование комфортных условий для ведения бизнеса, расширения рынка сбыта продукции – приоритеты работы профильных ведомств Волгоградской области.

– Мы придаем огромное значение межрегиональному сотрудничеству, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Волгоград и Хабаровский край связывают тесные торговые и культурные связи. Уверен, что наши организации и предприятия найдут новые точки роста, для этого у нас есть все возможности.

Соглашение также предполагает обмен научно-практическим опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи, обмен информацией по правоприменительной практике судов, обмен опытом работы по внедрению новых технологий в производстве.

– Наш регион готов делиться своим опытом в области АПК, туризма, – отметил глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. – Ежегодно у нас проходит ассамблея народов, которую я приглашаю вас посетить. Это позволит укрепить наши социально-культурные связи.

Стоит отметить, что с 2015 года по I квартал 2017 года объем кооперационных поставок между Волгоградской областью и Хабаровским краем составил более 300 млн рублей. Так, хабаровские предприятия авиастроительного комплекса уже работают с волгоградскими компаниями, которые поставляют продукцию для концерна «Сухой». Кроме того, с Хабаровским краем сотрудничают волжские трубники и волгоградские производители строительных материалов.

С 2014 года работать с крупнейшим авиационным заводом России - авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина, который расположен в Хабаровском крае начало волгоградское предприятие, занимающееся металлургическим производством.

- Мы в 2014 году начали делать детали для самолетов «Сухой СуперДжет» и с тех пор только расширяем наше сотрудничество с этим заводом. - говорит генеральный директор компании Андрей Конин, - Здорово, на самом деле, когда регионы работают друг с другом и активно привлекают подрядчиков. Причем речь идет о наукоемкой продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру